САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен

Исполком СНГ подвел итоги мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Великой Победы в 2015 году​

Забота о ветеранах

План позволил скоординировать действия всех сторон и достойно отметить юбилей в 2015 году.

Всем известно, что 9 мая на Красной площади проходил парад, однако помимо этого в Содружестве было проведено и множество других акций.

Пожалуй, главным стало то, что в СНГ активизировалась работа по социальной защите участников войны. Были повышены размеры пенсий, начислялись различные надбавки к ним. Были проведены обследования условий жизни ветеранов и тружеников тыла. Нуждающимся оказана помощь в ремонте жилья, обеспечении топливом, установке телефонов. Организовано бесплатное санаторно-курортное лечение.

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен


В дни празднования 70-й годовщины Победы была предоставлена возможность бесплатного проезда на общественном транспорте, пользования международной телефонной связью.

Советом глав правительств СНГ 30 октября 2015 года принят Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для инвалидов и участников ВОВ.

Новые памятники

В Армении 3 мая в селе Зоракан Тавашского марза открыты бюсты героям Советского Союза маршалу Баграмяну и маршалу Бабаджаняну.

В Беларуси 22 июня открылся мемориальный комплекс «Тростенец», где в 1941–1944 годах было уничтожено более 200 тысяч человек.

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен


В Кыргызстане в г. Оше у мемориального комплекса «Вечный огонь» 8 мая состоялась церемония открытия памятника кавалеру трех орденов Славы Абдурашиду Парпиеву.
В Молдове в с. Кочиеры Дубоссарского района открыт после реставрации Мемориал советским воинам, павшим в годы войны.

Поисковые отряды

В Беларуси поисковые работы проведены на 45 объектах, в ходе которых обнаружены останки 764 погибших. В 2015 году на государственный учет поставлено 37 воинских захоронений.

В Кыргызстане из 5 тысяч участников войны, числящихся пропавшими без вести, по состоянию на 6 марта 2015 года установлена судьба 325 воинов.

Министерством обороны России в 2014 году проведены 9 поисковых экспедиций, в ходе которых обнаружены останки 944 человек. В 2015 году в ходе поисковых экспедиций в Калужской, Новгородской и Ленинградской областях обнаружены останки 734 погибших, из них установлены имена 89 человек.

Герои на экранах

МТРК «Мир» подготовила 183 серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев войны. И в период с 7 ноября 2014 года по 9 мая 2015 года ежедневно в режиме календарной хроники рассказывалось о самых важных операциях, боях, событиях, происходивших на фронте и в тылу в период наступления Красной армии вплоть до Победы в 1945 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  2. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  3. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  4. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  5. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  6. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  7. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  8. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  9. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  10. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  11. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  12. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  13. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  14. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  15. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также