САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен

Исполком СНГ подвел итоги мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Великой Победы в 2015 году​

Забота о ветеранах

План позволил скоординировать действия всех сторон и достойно отметить юбилей в 2015 году.

Всем известно, что 9 мая на Красной площади проходил парад, однако помимо этого в Содружестве было проведено и множество других акций.

Пожалуй, главным стало то, что в СНГ активизировалась работа по социальной защите участников войны. Были повышены размеры пенсий, начислялись различные надбавки к ним. Были проведены обследования условий жизни ветеранов и тружеников тыла. Нуждающимся оказана помощь в ремонте жилья, обеспечении топливом, установке телефонов. Организовано бесплатное санаторно-курортное лечение.

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен


В дни празднования 70-й годовщины Победы была предоставлена возможность бесплатного проезда на общественном транспорте, пользования международной телефонной связью.

Советом глав правительств СНГ 30 октября 2015 года принят Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для инвалидов и участников ВОВ.

Новые памятники

В Армении 3 мая в селе Зоракан Тавашского марза открыты бюсты героям Советского Союза маршалу Баграмяну и маршалу Бабаджаняну.

В Беларуси 22 июня открылся мемориальный комплекс «Тростенец», где в 1941–1944 годах было уничтожено более 200 тысяч человек.

План стран СНГ к 70-летию Победы ​-​ выполнен


В Кыргызстане в г. Оше у мемориального комплекса «Вечный огонь» 8 мая состоялась церемония открытия памятника кавалеру трех орденов Славы Абдурашиду Парпиеву.
В Молдове в с. Кочиеры Дубоссарского района открыт после реставрации Мемориал советским воинам, павшим в годы войны.

Поисковые отряды

В Беларуси поисковые работы проведены на 45 объектах, в ходе которых обнаружены останки 764 погибших. В 2015 году на государственный учет поставлено 37 воинских захоронений.

В Кыргызстане из 5 тысяч участников войны, числящихся пропавшими без вести, по состоянию на 6 марта 2015 года установлена судьба 325 воинов.

Министерством обороны России в 2014 году проведены 9 поисковых экспедиций, в ходе которых обнаружены останки 944 человек. В 2015 году в ходе поисковых экспедиций в Калужской, Новгородской и Ленинградской областях обнаружены останки 734 погибших, из них установлены имена 89 человек.

Герои на экранах

МТРК «Мир» подготовила 183 серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев войны. И в период с 7 ноября 2014 года по 9 мая 2015 года ежедневно в режиме календарной хроники рассказывалось о самых важных операциях, боях, событиях, происходивших на фронте и в тылу в период наступления Красной армии вплоть до Победы в 1945 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также