САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Жить в деревне, не выезжая из города

На карте Минска «Студенческая деревня» - это отдельный большой микрорайон. Не спальный

Всего шесть лет назад здесь был пустырь. Окраина города. Но близость к корпусам Медуниверситета и станции метрополитена заставили присмотреться к месту повнимательнее. Так, одна за одной выросло семь красивых многоэтажек. Комплекс зданий назвали «Студенческой деревней».

За пару лет новенькие общежития обросли магазинами и торговыми центрами. Был возведен спортивный комплекс. Не так давно в пристройке одного из интернатов открыли ясли-сад, которые принимают не только детишек студенческих семей, но и из соседнего спального микрорайона Брилевичи. Скоро в молодежном городке откроются гостиница, поликлиника, пункты бытового обслуживания, подземные автостоянки, культурно-развлекательный центр. Инфраструктуру обещают покруче, чем в кампусах некоторых европейских университетов.

Жить в деревне, не выезжая из города

В общежитиях такого уровня ребята хотят не только жениться, но и учиться

Учись хорошо, прописку получишь

В «Студенческую деревню» хотят попасть все иногородние студенты. Новенькие, современные дома. Это вам не старые допотопные «общаги». Каждый студент мечтает жить здесь, но прописаться не так-то просто. Места в новостройках распределяют деканаты университетов. Первыми заселяются льготники и отличники.

У студентки шестого курса Ольги Сасимович не за горами распределение, уютную комнату в «деревне», к сожалению, придется оставить:

- У меня четырехлетний опыт жизни в общежитии коридорного типа. Есть с чем сравнивать. Там душ в подвале, мебель старая. Два года назад переехала сюда. У многих моих знакомых квартиры похуже, чем наша комната в «деревне». У нас все устроено так: в блоке общая прихожая, две комнаты на двоих и на троих, раздельный санузел и обустроенная кухня.

Жить в деревне, не выезжая из города


В «десятку» со своим мешком картошки

В прошлом году лучшим студенческим интернатом столицы признали общежитие №10 Белорусского государственного медицинского университета (на студенческом сленге - просто «десятка»). Могу подтвердить - по праву. Входная дверь открывается, и попадаешь в просторный холл с мягкими диванами и телевизором. Слева от входа - столовая, цены в которой радуют студенческим демократизмом и разнообразием. Конечно, не домашняя кухня, но гастритов избежать поможет.

В молодежном микрорайоне живет около девяти тысяч студентов



На нижнем ярусе - хозблок. Чаще всего студенты пользуются прачечной, где установлены десять стиральных машин и пять сушильных барабанов. Пользование машинами бесплатное, но стиральный порошок - свой.

Чтобы не захламлять комнаты, будущие медики тащат вещи, не нужные каждый день, в камеры хранения, а банки с вареньем и мешки картошки - на овощной склад. На первом этаже «десятки» - здравпункт. На днях там всех прививали от гриппа.

Жить в деревне, не выезжая из города


«Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…»

Холлы общежитий в «Студдеревне» напоминают галерею современного искусства. На стенах фотографии и картины, в коридорах - замысловатые инсталляции. Творчество в студенческой деревне в почете. Рукоделием занимаются на 12-м этаже. Там же есть выставочный зал, куда я и заглянула. Просто музей народного творчества: роскошные цветы из бисера, соломенные куклы, модные кожаные сумочки. Все это дело рук студенток, для которых общежитие на годы учебы стало родным домом.

Пока искала в общежитии свою собеседницу Ольгу, набрела на интересное место. В зале релаксации есть самовар, телевизор. И здесь студенты принимают обычно гостей - родителей, друзей на дни рождения и другие праздники.

А вот спортивный зал Ольга показывала с гордостью сама: здесь есть все для занятий - тренажеры, штанги и гири и т.д. Говорит, вечером в зале яблоку негде упасть. Девушки занимаются аэробикой, фитнесом, шейпингом, черлидингом. И в каждую секцию желающих хоть отбавляй!

- На днях открываем студию бального танца, - говорит заведующая общежитием Зоя Гилько. - Работать с нашими ребятами будет профессиональная танцовщица. Это будет единственным платным кружком. Зато различные квесты, кинопоказы, которые придумывает студенческий совет общежития, делают жизнь студентов богаче и интереснее совершенно бесплатно.

Про учебу в общежитии не забывают. На каждом этаже - комнаты самоподготовки. Во время сессии это самое популярное место, некоторым приходится приносить свой стул!

Жить в деревне, не выезжая из города


Дешево и не сердито

Как оказалось, из «студенческого рая» могут и выгнать.

- Выселения не часто, но бывают, - говорит председатель студенческого совета общежития Дмитрий Карунин. - Чаще всего за нарушение дисциплины, чем обычно грешат парни-старшекурсники. Им кажется, что правила писаны не про них. А требования простые: приходить не позже 24 часов, убирать в комнате, вовремя платить. Месяц жизни в студенческих «апартаментах» оценивается в двести шестнадцать тысяч белорусских рублей, то есть примерно в 780 российских рублей.

Жить в деревне, не выезжая из города


И фан-городок тоже!

В историю «Студенческой деревни» вписана интересная страница. В мае 2014 года, во время чемпионата мира по хоккею, молодежный городок превратился в хостел для иностранных болельщиков.

- Гости были в восторге от наших общежитий, - рассказывает первый заместитель главы администрации Московского района Татьяна Колядко. - Они думали, раз тут живут студенты, то акуратности, красоты и комфорта не жди. Не тут-то было! В книге пожеланий - восторженные отзывы.

Возможно, олимпийская сказка на Юго-Запад белорусской столицы скоро вернется. Ведь в 2019 году Минск будет принимать еще один грандиозный спортивный форум - Европейский юношеский олимпийский фестиваль. И студенты с удовольствием примут в свой дом новых гостей со всего мира.

Вспомнить все - и записать

Ко Дню студента, который прошел в одном из общежитий минского студгородка, была приурочена необычная тематическая акция. Студсовет «четверки» (совет общежития) решил создать целую копилку воспоминаний студентов.

Ребята смогли поделиться своими «подвигами» в рукописном «Дневнике студента» и выразить свое отношение к студенческой жизни. Как оказалось, эта «книга памяти» вызвала живой интерес у молодежи. Некоторые жильцы довольно откровенно поделились на ее страницах воспоминаниями о самых ярких моментах студенческого бытия. Причем воспоминания записывались вручную, без использования привычных гаджетов.

По итогам дня «четверочка» обзавелась «хранилищем» студенческих воспоминаний, а заодно ярким плакатом и видео-роликом, посвященным Дню студента. Акцию хотят сделать традиционной и, если удастся, распространить ее по всем общежитиям студенческого городка.

Виктор Николаев

Автор фото: Виталий Гиль

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  2. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  3. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  4. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  5. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  6. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  7. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  8. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  9. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  10. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  11. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  12. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  13. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  14. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  15. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также