САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Преступник не скроется ни от полиции, ни от милиции

Благодаря тесному сотрудничеству правоохранителей России и Беларуси нарушители закона, перебегающие из одной страны в другую, дабы избежать уголовной ответственности, перестали чувствовать себя в безопасности

Бандита и за рубежом найдут

- Если говорить о сотрудничестве правоохранителей на пространстве СНГ, то наиболее тесные связи имеют белорусская милиция и российская полиция. Теперь преступники не смогут прятаться в одном из государств, пользуясь несогласованностью действий органов правопорядка двух стран. Регулярно стали проводиться масштабные совместные операции «Розыск», «Канал», «Нелегал», в ходе которых раскрывается большое число преступлений, задерживаются и в последующем экстрадируются десятки нарушителей закона, - рассказывает начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Александр Корсаков.

В прошлом правоохранители реализовали ряд союзных программ, направленных на укрепление такого сотрудничества. Так, был создан защищенный канал передачи данных между министерствами. И главное, были сняты многие бюрократические барьеры, мешавшие быстро задерживать преступников.

- Оперативникам была предоставлена возможность действовать на местах по целому ряду вопросов без согласования с центром, - поясняет Александр Корсаков. - Подразделения Смоленского, Брянского и Псковского управлений в случаях проведения задержаний теперь не обращаются с запросами в Минск, а связываются напрямую со своими коллегами на местах. И это показало свою эффективность. Только в России по запросу соседней страны за 9 месяцев прошлого года было задержано 128 человек, а в Беларуси - 61 подозреваемый в преступлениях.

Преступник не скроется ни от полиции, ни от милиции

Дорожные войны остались в прошлом

- В начале 2000-х остро стояла проблема нападений на дорогах, особенно на трассе Брест - Москва, - говорит Александр Корсаков. - Правоохранителями был проведен ряд совместных операций на этой магистрали, после чего ситуация улучшилась, в чем может убедиться каждый водитель, отправляющийся сейчас в путь по этой дороге. Другой важный компонент - транспортный «коридор безопасности». Была создана спутниковая система наблюдения за перемещением грузов по трассе Брест - Москва.

Создана спутниковая система наблюдения за перемещением грузов по трассе Брест-Москва


Например, по территории Беларуси движется российская фура с ценным грузом. От Бреста до российской границы ее сопровождает белорусская система мониторинга - передвижение четко отслеживается на экранах, как в Минске, так и в Москве. Далее эстафету принимают российские коллеги. Если вдруг происходит нападение, к месту происшествия направляются патрули, которые находятся ближе всего. То есть на трассе у границы приехать может как милиция, так и полиция.

Стоп-сигнал для одинаковых номеров

Географическое положение Беларуси превращает ее в «перекресток перемещения» криминальных группировок. Республика фактически является буферной зоной, которая сдерживает серьезные потоки наркотиков, контрафакта, нелегальной миграции. Российские правоохранители уверены, что, помогая белорусским коллегам, они помогают и себе тоже.

По мнению главы МВД России Владимира Колокольцева, в ответ на создание Евразийского союза преступное сообщество пытается организовать свой криминальный союз. Лидеры преступных группировок также спешат объединить усилия, чтобы выжить в новой для них ситуации.

- Возрастает мобильность населения, возникают предпосылки для создания более изощренных криминальных схем, - отмечает российский министр. - Мы обязаны уже сейчас вырабатывать меры для противодействия новым угрозам.

- Среди успешных примеров - совместное противодействие криминальному автобизнесу, - подчеркивает министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. - В этой сфере действуют транснациональные группировки, и бороться с ними можно только сообща.

Недавно правоохранителям двух государств пришлось проверить 28 тысяч идентификационных номеров машин. В числе автомобилей с одинаковыми номерами, состоящими одновременно на учете в России и Беларуси, было установлено более 380 автомашин, находящихся в розыске.

- В одном государстве, в частности, в Беларуси, они похищались, а в России продолжали свою эксплуатацию у других граждан, - пояснил Владимир Колокольцев. - Было установлено местонахождение транспортных средств и сделано все, чтобы вернуть автомобили истинным владельцам.

Преступник не скроется ни от полиции, ни от милиции

Раскольников из Полоцка

Одним из ключевых элементов сотрудничества стала операция «Розыск». Вот лишь один «свежий» случай поимки опасного преступника, скрывавшегося от правосудия то в России, то в Беларуси. В минувшем октябре в Москве сотрудниками российской полиции и главного управления уголовного розыска МВД Беларуси был задержан 24-летний житель Полоцка.

Мужчина был неоднократно судим за кражи, мошенничество и хищение компьютерной техники. Последний срок отбывал в России за грабеж. Вернувшись на родину в сентябре этого года, он вновь занялся преступным ремеслом. На сей раз объектом стало жилище заведующей складом, где он работал грузчиком накануне отъезда в Россию.

Хозяйка в тот день не вышла на работу и осталась дома. Это не остановило рецидивиста. Почти по Достоевскому, он убил женщину несколькими ударами топора. После этого обчистил квартиру и уехал в Россию, где скрывался на квартирах у ранее судимых знакомых. Белорусские милиционеры позвонили российским коллегам. Убийца был задержан, и сейчас его ждет скамья подсудимых.

Зеленый змий границ не знает

В МВД Беларуси констатируют, что в страну хлынул контрафакт из Российской Федерации. Теневой рынок алкоголя в Беларуси оценивается в 200 млн. долларов в год. В прошлом году из нелегального оборота было изъято более 260 тысяч литров спирта. За 5 месяцев текущего года - уже более 525 тысяч литров алкоголя преимущественно российского происхождения.

Недавно сотрудники МВД Беларуси совместно с российскими коллегами перекрыли канал нелегальной поставки алкогольной продукции. В Гродненской области неоднократно задерживались фуры, в которых большими партиями перевозилась российская водка, а также виски, коньяк и бренди без акцизных марок.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Беларуси в ходе расследования вышли на жителя Москвы. Информация была передана российским коллегам. Те, в свою очередь, выявили четыре склада в Мытищинском районе Подмосковья, где хранилось более полумиллиона поддельных спиртных напитков - крупнейшая партия за последний год! Причем изъятый контрафакт, как установили эксперты Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, был опасен не только для здоровья, но и для жизни.

Персона нон грата одна на всех

У правоохранительных органов Союзного государства богатый опыт по обмену служебной информацией. Вот уже несколько лет белорусские правоохранители не допускают на территорию Беларуси лиц, которые значатся в российских списках персон нон грата. Такой же базой данных с нежелательными для Беларуси визитерами обладают российские спецслужбы. К тому же белорусы и россияне уже не первый год пользуются единой миграционной карточкой.

Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  2. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  3. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  4. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  5. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  6. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  7. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  8. В России предложили ввести статью за преследование людей
  9. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  10. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  11. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  12. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  13. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  14. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  15. В России возродят Партию любителей пива

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также