САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Враг общий – пора вместе его бить

Антироссийские санкции помешали Западу отыскать надежных союзников в борьбе с террором, считает профессор Государственного университета управления, председатель Общественного совета при ФМС Владимир Волох

- Владимир Александрович, что, по-вашему, привело к бойне на парижских улицах? Способствовало ли развитию ситуации в террористическом ключе резко возросшие потоки незаконных мигрантов в Европу, в том числе и во Францию, среди которых, наверняка, есть масса потенциальных террористов?

- Прямой связи я не усматриваю, так как большинство тех, кто совершил теракты в Париже, давно живут в стране. Однако косвенное влияние, безусловно, существовало. Никто не может дать гарантий, что новоприбывшие мигранты при отсутствии работы, бытовой неустроенности, неспособности приспособиться к новой среде обитания не влились бы в состав участников крупных и малых террористических организаций, действующих на континенте. Такой путь прошли многие экстремисты, даже те, кто получил гражданство страны пребывания.


Нынешняя волна беженцев, накрывшая Европу с головой, отвлекла внимание спецслужб, правоохранительных органов от террористов. Все силы были брошены на урегулирование проблемы мигрантов. Агентурной работе, своевременному, упреждающему выявлению опасных радикалов это, конечно же, сильно мешало. Контроль был ослаблен, чем и не замедлили воспользоваться бандиты. Европа оказалась не готова к такому наплыву людей и к возможным угрозам терроризма.

- Известно, что лишь пять процентов мигрантов можно считать политическими беженцами, остальные покинули свою страну по экономическим соображениям. Надежды на то, что они органично вольются в общество, похоже, рухнули окончательно. Именно из этой среды появляются фанатики-смертники…

- Безусловно. Европа, увы, допустила перекос в сторону гуманитарного измерения проблемы беженцев, забыв про существующие угрозы вполне «земного» характера – идейные воззрения исламистов в одночасье не поменять. Параллельно упустили вопрос противодействия незаконной миграции. Сгруппировавшись по этническому принципу, они, наоборот, лишь станут еще больше презирать «неверных» и мстить им за что угодно: хорошую жизнь, приверженность вере и т.п.

К сожалению, к определению понятия беженцев в Европе существует такая мешанина подходов, что это порождает новые проблемы, в том числе и террористического порядка. Подчас совершенно по-разному понимают их статус, права и обязанности.

- Почему нет такого единства взглядов не только в отношении проблем миграции, но и терроризма? До сих пор страны, борющиеся с этим злом в Сирии, в других регионах Ближнего Востока, не могут объединится, чтобы вместе противостоять новым вызовам и угрозам.

- Это самая большая беда, когда во главу угла ставятся не решение конкретных проблем, а амбиции политиков. Если я не буду на белом коне антитеррористического движения, то в соратники не стану брать тех, кто не подходит мне по политическим мотивам. Кто главнее – вот как решается вопрос на Западе.

Против России объявлены санкции и бороться с «непослушной» страной для Европы, оказывается, важнее террористических угроз. Все силы брошены на эту борьбу с Россией. Кто знает, может, если бы хотя бы ранее в Сирии была создана широкая коалиция, если бы Запад отказался от политики антироссийских санкций и выступил с нами единым фронтом против общего врага «Исламского государства», может, и теперешней террористической атаки на Париж не было. Или во всяком случае не было бы таких трагических последствий, таких огромных жертв среди мирного населения.

Я не говорю уже о другой трагедии, случившейся в небе над Синаем две недели назад, когда погибло более двухсот россиян. Мы, как известно, давно предлагали объединить усилия по борьбе с «Исламским государством». Убежден, если бы как можно раньше сообща стали подавлять боевые точки игиловцев, предприняли бы широкое совместное наступление на их позиции, перекрыли каналы поставок оружия, то ситуация развивалась бы совершенно в ином ключе.

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  2. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  3. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  4. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  5. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  7. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  8. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  9. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  10. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  11. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  12. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  13. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  14. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  15. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также