САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Таможня дает добро и... изымает

Международная выставка в Москве удивила высокими технологиями и конфискованными у контрабандистов товарами

В Экспоцентре на Красной Пресне появился баркас из фильма «Белое солнце пустыни». На нем стоял усатый Павел Верещагин, а рядом все времякрутился коварный Абдулла. Верещагин - символ российской таможни, в прошлом году ему даже поставили памятник во дворе главного управления ФТС. В этот раз бравый служака встречал гостей международной выставки «Таможенная служба - 2015», которую посвятили Евразийскому экономическому союзу. Участники приехали из 32 стран.

Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, руководитель белорусской таможни Юрий Сенько и заместитель генсекретаря Всемирной таможенной организации Серхио Мухика внимательно осмотрели все, что было представлено. Особое внимание привлек стенд петербургского порта «Бронка». Его должны открыть уже в ноябре, он должен значительно увеличить грузопоток с Финского залива.


Компания «Российская электроника» представила уникальное инспекционно-досмотровое оборудование. Через него можно проводить не только фуры, но и целые железнодорожные составы. «Невидимое око» не только видит очертания грузов, но и определяет состав материалов.

Особое место занимал павильон Евразийского экономического союза. Серхио Мухика заинтересовался транзитным потенциалом Беларуси, обновленными пунктами пропуска.

- Интеграция - одно из ключевых направлений работы Всемирной таможенной организации, - поделился он с «СВ». - Таможенные союзы помогают развиваться экономикам разных стран. Наша организация дает региональным союзам различные рекомендации, чтобы каждый раз не изобретали колесо.

Постоянный Комитет Союзного государства освещал работу своего Таможенного комитета. Именно их разработками сейчас пользуются коллеги Казахстана, Киргизии и Армении.

- Наши идеи были очень ценны, потому что мы шли первыми, - пояснил советник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Геннадий Ванюков.

Таможня дает добро и... изымает

Фото: Юрий Строков

На стенде также можно было увидеть итоги союзных программ. Это проекты развития таможенной инфраструктуры на внешней границе двух стран. Были построены восемь автомобильных пунктов пропуска в Беларуси, которые работают на благо всего ЕАЭС.

Очередей на погранпунктах стало меньше

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси:

- Наш эксперимент по бестранзитному перемещению товаров между пограничным пунктом пропуска Козловичи и терминалом Брест-Белтаможсервис-2 позволил в три раза сократить временные издержки перевозчиков. Эта технология уже вызвала интерес у зарубежных коллег.

Новая схема движения товаров является нашим ноу-хау. Прибывший в пограничный пункт пропуска товар не помещается под процедуру таможенного транзита, а после документального контроля направляется на склад. Именно там происходит таможенное оформление. Разгрузившись в терминале, иностранное транспортное средство может следовать обратно. А доставкой товара уже занимаются перевозчики стран ЕАЭС.

Сегодня очередей на наших пограничных пунктах нет. Работает система электронного документооборота. Конечно, новичкам
ЕАЭС - Армении и Киргизии - еще надо подтянуть свои информационные системы, чтобы максимально включиться в электронный обмен.

Иконы, оружие и старый «Форд» в придачу

На выставке показали культурные ценности, изъятые на границе.

Сотрудники передали Русской православной церкви иконы XVIII и XIX веков. Центральное духовное управление мусульман получило старинные Кораны. Тульскому музею вооружений досталось огнестрельное оружие времен Первой мировой.

Гости выставки фотографировались у старинного автомобиля «Форд Т» выпуска 1917 года. Его пытались протащить по подложным документам на Карельской таможне.

Для любознательных организовали стенд с образцами изъятой продукции. Тут были и серые «Айфоны», и шпионские гаджеты, и даже леденцы с кокаином.

- Чаще всего подделывают продукцию Apple и Samsung, - рассказал главный инспектор Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Дмитрий Болоцкий. - Визуально отличить поддельный «Айфон» от настоящего очень тяжело. Это можно сделать, лишь включив телефон и изучив его начинку.

Таможенники стали чаще использовать переносные лаборатории - в полевых условиях они способны проверить подлинность золота, бриллиантов. С нового года будут внедрять технологию по контролю за перемещением меховых шуб.

- На изделия ставится скрытая радиочастотная метка, которая является паспортом товара, - пояснил Дмитрий Болоцкий.

Таможня дает добро и... изымает

Фото: Юрий Строков

Транзит без волокиты и задержек

Бакыт Байсеркеев, представитель Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики:

- Если товар входит на польско-белорусской границе, то через единую информационную сеть сообщение об этом передается киргизской таможне. Когда фура прибывает в нашу республику, мы пропускаем ее, видя, что она уже зарегистрирована белорусскими коллегами. Нет ни волокиты, ни задержек.

Российская сторона выделила 200 миллионов. долларов на совершенствование наших пунктов пропуска. Еще 100 миллионов дает Казахстан. Члены союза заинтересованы в укреплении новой внешней границы, поэтому помогают. Через пару лет что на польско-белорусской границе, что на киргизско-китайской - везде будут единые стандарты. Конечно, мы рады такой помощи - на границе очень тяжелые условия. Многие пункты пропуска находятся в горах на высоте более 4 тысяч метров, зимой там может быть 40-50 градусов мороза. Тут без хорошего оснащения не обойтись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Беларусь
  2. В России в 20-й раз отмечают День народного единства: Путин возложит цветы на Красной площади
  3. Владимир Путин учредил День языков народов России и День коренных малочисленных народов
  4. Вячеслав Володин: Несмотря на санкции, Россия становится только сильнее
  5. Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров
  6. Александр Лукашенко утвердил ключевые параметры развития Беларуси на 2026 год
  7. Сергей Глазьев: Беларусь и Россия готовы совместно отражать любые внешние угрозы
  8. Владимир Путин утвердил лауреатов премии за вклад в единство российской нации
  9. Минобороны РФ: сотрудничество с КНДР не направлено против других стран
  10. Беларусь ограничит выезд литовских фур только через КПП на границе с Литвой
  11. Сергей Глазьев принял участие в коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России в Гомеле
  12. Белорусские фармкомпании представили инновации на выставке MEDINEX 2025 в Баку
  13. Витебск принял финал Союзной олимпиады школьников: названы лучшие из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия должна эффективно использовать свои преимущества в водных ресурсах
  15. Команда президента Беларуси одержала уверенную победу в стартовом матче хоккейного чемпионата

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

Горе без ума

Анатолий Заусайлов

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

Любимчика Елизаветы II позорно лишили титула принца

Михаил Панюков

Эндрю стал частным лицом и, возможно, могильщиком британской монархии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также