САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Григорий Грибов

Из России на Украину будут летать... через Минск

Из-за отмены прямых рейсов «Белавиа» расширяет географию транзитных маршрутов

Прямое авиасообщение между странами прервано.Началось все с того, что власти незалежной еще 16 сентября запретили летать на свою территорию 25 российским авиакомпаниям. Чем оказали очередную медвежью услугу своим же гражданам - большую часть пассажиропотока составляли украинцы. В том числе те, кто отправлялись к нам на заработки.

Последняя попытка разрешить ситуацию была предпринята 23 октября - в Брюсселе прошли переговоры российской и украинской делегаций. Договориться не удалось. В итоге в ответ на действия российская сторона приняла симметричные меры и с 25 октября запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию.

Речи о возобновлении прямых полетов пока не идет. А страдают простые люди - и россияне, и украинцы. За год из России на Украину и обратно летало около миллиона пассажиров. На выручку пассажирам пришла авиакомпания «Белавиа». Она запускает транзитные рейсы, чтобы соединить российские и украинские города. Первый шаг уже сделан - в минувшее воскресенье «Белавиа» запустила рейс Минск - Одесса. Он будет выполняться ежедневно, цены за билет туда-обратно - от 196 евро (14 тысяч рублей). Чтобы привлечь пассажиров, первое время действует акция, в рамках которой билеты продают всего по 149 евро туда-обратно (10,7 тысячи рублей).

Таким образом, сегодня своими рейсами через белорусскую столицу «Белавиа» связывает пять российских городов - Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Сочи - с двумя украинскими - Киев и Одесса. Ведутся переговоры об открытии новых рейсов - Минск - Запорожье и Минск - Харьков.

- Прошло всего два дня, и какие-то выводы пока делать рано, - считает замдиректора по коммерческим вопросам авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. - Сейчас мы анализируем ситуацию и следим за пассажиропотоком. Если понадобится, будем выходить с предложением увеличить частоту полетов. То же самое касается и расширения географии.

По прогнозам экспертов, четверть от того потока, который был между Россией и Украиной, полетит транзитом через Минск. Это примерно 200 тысяч пассажиров в год. Получается, что остальные воспользуются другими транзитными городами. Правда, это будет не совсем удобно.

- Летать из России на Украину можно через Турцию, Молдову, Франкфурт, Амстердам, Баку, - рассказал Игорь Чергинец. - Но если взглянуть на карту, становится очевидным: самый короткий путь проходит через Минск.

Зачем понадобилось запрещать полеты российских авиакомпаний на Украину? Внятно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос Киев до сих пор не в состоянии. Как ни объясняй, получается глупость несусветная. Все равно что сидеть на суку и пилить его «назло врагу».

Что в итоге? Во-первых, наказали своих соотечественников, которые в три раза чаще россиян летают в Россию. Во-вторых, вовсе не ужалили российскую экономику, которая как-нибудь такой мелкий «укус» переживет. В-третьих, подпортили имидж страны, якобы стремящейся к демократии. О каком движении в Европу может идти речь, если людей лишают права на свободу передвижения?

Впрочем, и сама Европа, похоже, не в ладах с демократией. Иначе погрозила бы Киеву пальчиком - вы что, хлопцы, творите? Прекратите наказывать своих граждан. Зачем препятствуете им посещать своих родственников и друзей, ездить на заработки, на отдых? Можно представить, какой гвалт поднялся бы на Западе, если бы Москва запретила летать на Украину!

Беларусь, увеличивая пассажиропоток в направлении незалежной, по сути, пришла на выручку простым украинцам и россиянам. Конечно, страна на таком транзите хорошо заработает, но куда важнее ее поддержка соседей, в одночасье оказавшихся в заложниках у маловразумительных амбиций украинских властей.

На каникулы! недорого и интересно

Беларусь признали самым экономным направлением для путешествий.

Впереди целая неделя осенних школьных каникул. Как устроить недорогой и приятный отдых как для ребенка, так и для родителей? Беларусь ждет! Для россиян она признана самой интересной и бюджетной: за проживание в Минске россияне заплатят меньше всего - около 1,7 тысячи российских рублей в сутки.

Из России на Украину будут летать... через Минск

Фото: Юрий Строков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также