САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Григорий Грибов

Из России на Украину будут летать... через Минск

Из-за отмены прямых рейсов «Белавиа» расширяет географию транзитных маршрутов

Прямое авиасообщение между странами прервано.Началось все с того, что власти незалежной еще 16 сентября запретили летать на свою территорию 25 российским авиакомпаниям. Чем оказали очередную медвежью услугу своим же гражданам - большую часть пассажиропотока составляли украинцы. В том числе те, кто отправлялись к нам на заработки.

Последняя попытка разрешить ситуацию была предпринята 23 октября - в Брюсселе прошли переговоры российской и украинской делегаций. Договориться не удалось. В итоге в ответ на действия российская сторона приняла симметричные меры и с 25 октября запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию.

Речи о возобновлении прямых полетов пока не идет. А страдают простые люди - и россияне, и украинцы. За год из России на Украину и обратно летало около миллиона пассажиров. На выручку пассажирам пришла авиакомпания «Белавиа». Она запускает транзитные рейсы, чтобы соединить российские и украинские города. Первый шаг уже сделан - в минувшее воскресенье «Белавиа» запустила рейс Минск - Одесса. Он будет выполняться ежедневно, цены за билет туда-обратно - от 196 евро (14 тысяч рублей). Чтобы привлечь пассажиров, первое время действует акция, в рамках которой билеты продают всего по 149 евро туда-обратно (10,7 тысячи рублей).

Таким образом, сегодня своими рейсами через белорусскую столицу «Белавиа» связывает пять российских городов - Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Сочи - с двумя украинскими - Киев и Одесса. Ведутся переговоры об открытии новых рейсов - Минск - Запорожье и Минск - Харьков.

- Прошло всего два дня, и какие-то выводы пока делать рано, - считает замдиректора по коммерческим вопросам авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. - Сейчас мы анализируем ситуацию и следим за пассажиропотоком. Если понадобится, будем выходить с предложением увеличить частоту полетов. То же самое касается и расширения географии.

По прогнозам экспертов, четверть от того потока, который был между Россией и Украиной, полетит транзитом через Минск. Это примерно 200 тысяч пассажиров в год. Получается, что остальные воспользуются другими транзитными городами. Правда, это будет не совсем удобно.

- Летать из России на Украину можно через Турцию, Молдову, Франкфурт, Амстердам, Баку, - рассказал Игорь Чергинец. - Но если взглянуть на карту, становится очевидным: самый короткий путь проходит через Минск.

Зачем понадобилось запрещать полеты российских авиакомпаний на Украину? Внятно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос Киев до сих пор не в состоянии. Как ни объясняй, получается глупость несусветная. Все равно что сидеть на суку и пилить его «назло врагу».

Что в итоге? Во-первых, наказали своих соотечественников, которые в три раза чаще россиян летают в Россию. Во-вторых, вовсе не ужалили российскую экономику, которая как-нибудь такой мелкий «укус» переживет. В-третьих, подпортили имидж страны, якобы стремящейся к демократии. О каком движении в Европу может идти речь, если людей лишают права на свободу передвижения?

Впрочем, и сама Европа, похоже, не в ладах с демократией. Иначе погрозила бы Киеву пальчиком - вы что, хлопцы, творите? Прекратите наказывать своих граждан. Зачем препятствуете им посещать своих родственников и друзей, ездить на заработки, на отдых? Можно представить, какой гвалт поднялся бы на Западе, если бы Москва запретила летать на Украину!

Беларусь, увеличивая пассажиропоток в направлении незалежной, по сути, пришла на выручку простым украинцам и россиянам. Конечно, страна на таком транзите хорошо заработает, но куда важнее ее поддержка соседей, в одночасье оказавшихся в заложниках у маловразумительных амбиций украинских властей.

На каникулы! недорого и интересно

Беларусь признали самым экономным направлением для путешествий.

Впереди целая неделя осенних школьных каникул. Как устроить недорогой и приятный отдых как для ребенка, так и для родителей? Беларусь ждет! Для россиян она признана самой интересной и бюджетной: за проживание в Минске россияне заплатят меньше всего - около 1,7 тысячи российских рублей в сутки.

Из России на Украину будут летать... через Минск
Фото: Юрий Строков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также