САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Необычная услуга: лаять разрешается!

Что делать, если вас не пускают в метро с кавказской овчаркой или нужно переехать на дачу с семью кошками? Обратиться в зоотакси!

Чего только клиентам сейчас ни предлагают: VIP, только для женщин, православные, ретро, с караоке. Такси для животных в России появилось сравнительно недавно. Вначале оно, как водится, прижилось на Западе. Там решили, что животные - не твари дрожащие, а право имеют. И в целом это верно: таскать добермана по маршруткам или запихивать медведя в «Жигули» - опасно как для животных, так и для людей.

Зоотакси - услуга специфичная и стоит в среднем на 40 процентов дороже, чем перевозка человека. Дело в том, что для животных используются специально подготовленные автомобили. Мы обратились в одно из старейших в Москве зоотакси, чтобы посмотреть, как это работает.


Как правило, зоомобиль - это микроавтобус, из которого убраны несколько сидений, в отделке - только прочные материалы.

- С недавних пор мы отказались от клеток, - рассказывает глава фирмы «Зоотакси24» Владислав Солтан. - Животные могут лежать на полу микроавтобуса или на кожаном диване. Собаки всю дорогу могут провести стоя на задних лапах - очень им нравится смотреть в окно. Стекла у нас тонированные, чтобы не шокировать других водителей и не провоцировать аварии.

После каждой поездки - дезинфекция салона. Представьте, какую истерику закатит владелец выставочной собаки, если она что-то подхватит от предыдущего пассажира. Чтобы снизить риски, используют разные машины для собак, едущих на соревнования, и бродячих псов, подбираемых волонтерами.

Несмотря на «статус» животного, есть все удобства - кондиционер, поилки, игрушки. У водителей всегда при себе успокоительные капли на кончик носа.

Нередко такси заказывают для поездки на дальние расстояния - по СНГ и в Европу.

- Один из клиентов так любил свою больную собаку, что лежал с ней на полу микроавтобуса, обняв ее, чтобы не дрожала от страха, - вспоминает Владислав Солтан.

Бывают и перевозки особо крупных животных - львов, пантер, гепардов для частных зоопарков. Но, конечно, в этом случае львы не едут на кожаных диванах - их перевозят в особо прочных клетках.

Сотрудники ГИБДД относятся к зоотакси благожелательно. Если и тормозят, то быстро отпускают, увидев в салоне лохматого симпатягу.

Фото: Артемий Коротаев/ ТААС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также