САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для должников прикрыли «окно в Европу»

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение об общем миграционном пространстве с Россией

Без регистрации белорусы могли находиться на территории России не больше 30 дней, точно так же и россияне в Беларуси. Теперь граждане двух стран могут гостить друг у друга без разрешения 90 дней. Норма должна заработать до конца года.

Между нашими государствами нет охраняемой границы. И те, кому временно нельзя выезжать за пределы страны, например, из-за долгов, беспрепятственно делают это с территории страны-соседки. Теперь эта лазейка закрыта благодаря соглашению по порядку обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения. «Окно в Европу» захлопнулось.

Положения ратифицированных соглашений касаются не только своих граждан, но и представителей третьих стран.

- Теперь решения об отказе во въезде, принятые одной из стран, признаются в качестве оснований для отказа зарубежному гражданину во въезде на территорию другого государства, - пояснил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. - То есть непрошеный гость для России становится таким же и для Беларуси. Создание общего миграционного пространства - это одна из основных задач союзного строительства.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова:

- Сегодня нередки случаи, когда российские граждане, имеющие неуплаченные штрафы или исполнительный лист об уплате алиментов, покидали Россию через Беларусь. Граница открыта, а общей базы должников не было. Ратифицированное соглашение дает право обмениваться сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд из страны. Следом будет сформирована единая правовая база, которая поможет контролировать пересечение границы не только должниками, но и транснациональными преступниками.

Это поможет раскрывать преступления и облегчит поиск уклоняющихся от суда и следствия.

Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС/ Интерпресс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также