САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для должников прикрыли «окно в Европу»

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение об общем миграционном пространстве с Россией

Без регистрации белорусы могли находиться на территории России не больше 30 дней, точно так же и россияне в Беларуси. Теперь граждане двух стран могут гостить друг у друга без разрешения 90 дней. Норма должна заработать до конца года.

Между нашими государствами нет охраняемой границы. И те, кому временно нельзя выезжать за пределы страны, например, из-за долгов, беспрепятственно делают это с территории страны-соседки. Теперь эта лазейка закрыта благодаря соглашению по порядку обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения. «Окно в Европу» захлопнулось.

Положения ратифицированных соглашений касаются не только своих граждан, но и представителей третьих стран.

- Теперь решения об отказе во въезде, принятые одной из стран, признаются в качестве оснований для отказа зарубежному гражданину во въезде на территорию другого государства, - пояснил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. - То есть непрошеный гость для России становится таким же и для Беларуси. Создание общего миграционного пространства - это одна из основных задач союзного строительства.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова:

- Сегодня нередки случаи, когда российские граждане, имеющие неуплаченные штрафы или исполнительный лист об уплате алиментов, покидали Россию через Беларусь. Граница открыта, а общей базы должников не было. Ратифицированное соглашение дает право обмениваться сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд из страны. Следом будет сформирована единая правовая база, которая поможет контролировать пересечение границы не только должниками, но и транснациональными преступниками.

Это поможет раскрывать преступления и облегчит поиск уклоняющихся от суда и следствия.

Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС/ Интерпресс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также