САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

В Минске открыли самый большой православный храм в стране

А в Москве - самую большую мечеть в Европе

Первый камень в основание Всехсвятской церкви заложили еще в 1991 году. И только 24 года спустя, 2 октября, она смогла открыть двери.

Храм находится в микрорайоне Восток, недалеко от национальной библиотеки, на перекрестке улиц Калиновского и названной в честь него Всехсвятской.

Полное название - храм-памятник Всех святых и безвинно убиенных во Отечестве нашем. В крипте увековечена память обо всех погибших, захоронены останки трех неизвестных солдат, павших в сражениях трех войн - Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной.

В день открытия заложили капсулы с землей с мест погребения воинов-белорусов, привезенные из Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии. После этого прошла торжественная церемония «Молитва за Беларусь».


Фото: БЕЛТА

НАПУТСТВИЕ
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

- Мы возносим свои молитвы, и эти молитвы будут услышаны Богом, от того, что мы вместе, мы за мир и процветание нашего Отечества. Пусть мирное небо всегда будет над нашим народом и нашим Отечеством, а Божие благословение пребывает на нашей белорусской земле.


... А В МОСКВЕ - САМУЮ БОЛЬШУЮ МЕЧЕТЬ В ЕВРОПЕ

Теперь молельный комплекс может принять еще больше верующих

Московская Соборная мечеть открылась 23 сентября, накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам. На ее реконструкцию и строительство потратили 10 лет и более ста миллионов долларов. В торжественной церемонии открытия принял участие Президент России Владимир Путин.


Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин показывает президенту Владимиру Путину убранство собора. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
 
Весь комплекс Московской Соборной мечети по сравнению со старым зданием вырос по площади в двадцать раз - с 980 квадратных метров до 19 тысяч «квадратов». Теперь он вмещает 10 тысяч верующих, раньше в здании могли молиться тысяча человек. На прилегающей к мечети территории во время праздников смогут расположиться около 20 тысяч прихожан. До реконструкции был максимум 5 тысяч.

В мечети - два минарета, каждый из которых высотой 78 метров (раньше - 20 метров). При этом один из них очертаниями напоминает Спасскую башню Московского Кремля, а второй - башню Сююмбике Казанского Кремля. Второй минарет венчает полумесяц, сохранившийся от исторического здания мечети.


Фото: Наталья Гарнелис/ТАСС

Светлана Волкова

На фото в начале страницы: Президент Беларуси Александр Лукашенко со своими сыновьями (слева направо): Николаем, Дмитрием и Виктором

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также