САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Белорусские продукты завоевали сердца россиян

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко встретился с представителями субъектов товаропроводящей сети (ТПС) белорусских предприятий, расположенных в Москве и Московской области.

На совещании в Посольстве обсудили механизмы сокращения дебиторской задолженности белорусских предприятий, возможности урегулирования проблемных долгов, а также перспективы наращивания экспорта в Россию с учетом сложившейся экономической ситуации.

- Работа субъектов ТПС взята под контроль и прорабатывается генеральными прокурорами двух стран, - сообщил Игорь Петришенко. - Создана межведомственная рабочая группа, которая проводит мониторинг и подключается к разрешению возникающих спорных моментов. Таким образом, имеется весь инструментарий, необходимый для работы по данному направлению.

Россия остается главным партнером Беларуси.

- На долю России приходится 37,1% всего нашего экспорта, - рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Владимир Колтович. - Поставки продовольствия в Россию вышли на первое место в структуре белорусского экспорта, опередив машиностроительную отрасль. Всего в Российской Федерации зарегистрировано 177 субъектов ТПС с белорусским уставным капиталом. 45 из них реализуют продовольственные товары.

Сегодня в России неплатежеспособность, например, в обрабатывающей промышленности увеличилась в 1,6 раза. Общая дебиторская задолженность Беларуси увеличилась с начала года больше, чем на 30%.

При анализе внешнеэкономических договоров белорусских предприятий правоохранительные органы, прежде всего, обращают внимание на платежеспособность покупателя.

- Мы смотрим, как проводится договорная работа. Когда покупатель может реально купить продукцию и заплатить за нее деньги, у правоохранительных органов вопросов нет, - пояснил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо. - Если допущена просрочка платежа, у организации есть задолженность, но продукция ей все равно поставляется, - возникают коррупционные риски. Мы обращаем на это внимание, и применяются меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также