САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Делу - время

На второй день фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" традиционно прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

На второй день фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" традиционно прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Туристический слет учащихся Союзного государства в Курской области, конкурс «Таланты XXI века» в Петербурге, «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Творчество юных» в Анапе - одни из самых ярких мероприятий в этом году. Все они проведены на высоком уровне.

- «Славянский базар» пошел на рекорд - 41 страна прислала туда своих участников. Это поистине международный уровень! - рассказал член Комиссии Парламентского Собрания, белорусский депутат Владимир Василенко. - В рамках этого форума мы, как всегда, провели День Союзного государства. Посетили приют, подарили сиротам игрушки и спортивный инвентарь. На фестиваль в Анапе приехало 15 талантливых коллективов из двух стран. В разных городах Беларуси я часто встречаю детей, которые на нем побывали. Они всегда задают один и тот же вопрос: как туда снова попасть?


Но не только праздниками занимаются депутаты - у наших стран еще много вопросов, которые необходимо решать.

- Коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России исследовала, есть ли проблемы с взаимным признанием дипломов о переподготовке медицинских работников, - говорит начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. - Особых поводов беспокоиться студентам при поступлении в вуз соседней страны нет. Но мы будем следить, чтобы со стороны отдельных ведомств не было ущемления прав белорусов или россиян.

Сейчас комиссия работает сразу над несколькими новыми проектами. Среди них - гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов, создание единого для двух стран учебника истории Великой Отечественной войны.
 
О том, что еще удалось реализовать и изменить за последний год, читайте в следующем номере СВ».

НА ФОТО
Члены Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике Владимир Василенко, Елена Афанасьева, Зоя Степанова и Светлана Пищ во время заседания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также