САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Нина КАТАЕВА

Читай, книгочей, не жалей очей

Белорусские издатели показали свои книги на XXVIII Московской книжной международной выставке-ярмарке

Настоящий книжный город со своим «бульварным кольцом» и тихими читальными уголками. Четыреста книжных издательств из тридцати стран собрались в 75-м павильоне московского ВДНХ.

Разнообразие книжной продукции было столь велико - художественная, историческая, научная литература, учебники, букинистические издания, что вопрос о том, выживет ли книга рядом с вездесущими гаджетами, даже никому и в голову не приходил.

 Открыл выставку спикер Госдумы Сергей Нарышкин:

- Еще древние предупреждали, что польза состоит не во множестве книг, а только в хороших. Но именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о качестве, таланте нашего литературного сообщества.

Экспозиция белорусского стенда была приурочена к 70-летию Великой Победы. Посетителям предлагали самую яркую книгу о войне - «От парада Надежды до парада Победы» издательства «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки».

Всего же на белорусском стенде представили больше тысячи книг - от энциклопедической и художественной до учебно-методической и детской. От известных издательств: «Беларусь», «Звязда», «Мастацкая лiтаратура», «Полиграфкомбинат имени Коласа», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», «Белорусская наука», «Пачатковая школа», «Адукацыя и выхаванне».

Особенно шумно было в детском уголке. Лидерами продаж стали книжки «Гномик Спасайка и его друзья» и «Советы феи Вежливости».

В экспозиции можно было увидеть совместные белорусско-российские проекты: «Книжная культура. Ветка», «Живая вера. Ветка», «Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва», «Белорусы Москвы».

«У нас издают в год больше трех книг на жителя!»

 Лилия Ананич, министр информации Беларуси:

 - Беларусь традиционно участвует в Московской книжной выставке. В этом году мы комплектовали экспозицию в большей степени книгами по тематике ВОВ, изданными при господдержке. Эти книги пошли в библиотеки Беларуси, также ими заинтересовались российские издатели. У Беларуси девять дипломов в конкурсе «Искусство книги стран СНГ».

- Какая книга была самой значимой?

- «Беларусь замковая» - самая интересная. К сожалению, время не оставило следа от многих белорусских замков. Прочитать о них можно только здесь.

- Каковы перспективы белорусских издателей?

- Хорошие. Ежегодно у нас выходит около одиннадцати тысяч книг тиражом свыше тридцати миллионов экземпляров. Это больше трех книг на каждого жителя. Развиваются книготорговые сети, открываются книжные магазины в маленьких городах. С правительством Москвы будем готовить новые проекты, нацеленные на молодежную аудиторию. Также мы активно сотрудничаем с зарубежными странами. Работаем с писателями. В этом году на Празднике письменности впервые будем вручать Национальную литературную премию в номинациях «проза, поэзия, критика, драматургия, публицистика».

«Вот бы все так общались...»

В дни выставки в Посольстве Беларуси прошел круглый стол: «Беларусь - Россия: общий взгляд в будущее».

В дискуссии приняли участие издатели, журналисты, дипломаты, чиновники. Писатели Валерий Казаков, Иван Сабило, Сергей Гловюк, Любовь Турбина, Алесь Кожедуб обсудили возможности Союза писателей Союзного государства, создание библиотеки белорусских писателей.

- Главным итогом нашего общения стала констатация факта материального и духовного закрепления Союзного государства, - сказал заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерий Казаков. - За последние пять лет объединение России и Беларуси стало реальностью, и процесс этот необратим. Если бы обсуждение подобных вопросов происходило в других странах, бывших в составе Советского Союза, мы не имели бы тех неприятных эксцессов, какие случились у нас в отношениях с родной и близкой нам Украиной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также