САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Нина КАТАЕВА

Читай, книгочей, не жалей очей

Белорусские издатели показали свои книги на XXVIII Московской книжной международной выставке-ярмарке

Настоящий книжный город со своим «бульварным кольцом» и тихими читальными уголками. Четыреста книжных издательств из тридцати стран собрались в 75-м павильоне московского ВДНХ.

Разнообразие книжной продукции было столь велико - художественная, историческая, научная литература, учебники, букинистические издания, что вопрос о том, выживет ли книга рядом с вездесущими гаджетами, даже никому и в голову не приходил.

 Открыл выставку спикер Госдумы Сергей Нарышкин:

- Еще древние предупреждали, что польза состоит не во множестве книг, а только в хороших. Но именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о качестве, таланте нашего литературного сообщества.

Экспозиция белорусского стенда была приурочена к 70-летию Великой Победы. Посетителям предлагали самую яркую книгу о войне - «От парада Надежды до парада Победы» издательства «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки».

Всего же на белорусском стенде представили больше тысячи книг - от энциклопедической и художественной до учебно-методической и детской. От известных издательств: «Беларусь», «Звязда», «Мастацкая лiтаратура», «Полиграфкомбинат имени Коласа», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», «Белорусская наука», «Пачатковая школа», «Адукацыя и выхаванне».

Особенно шумно было в детском уголке. Лидерами продаж стали книжки «Гномик Спасайка и его друзья» и «Советы феи Вежливости».

В экспозиции можно было увидеть совместные белорусско-российские проекты: «Книжная культура. Ветка», «Живая вера. Ветка», «Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва», «Белорусы Москвы».

«У нас издают в год больше трех книг на жителя!»

 Лилия Ананич, министр информации Беларуси:

 - Беларусь традиционно участвует в Московской книжной выставке. В этом году мы комплектовали экспозицию в большей степени книгами по тематике ВОВ, изданными при господдержке. Эти книги пошли в библиотеки Беларуси, также ими заинтересовались российские издатели. У Беларуси девять дипломов в конкурсе «Искусство книги стран СНГ».

- Какая книга была самой значимой?

- «Беларусь замковая» - самая интересная. К сожалению, время не оставило следа от многих белорусских замков. Прочитать о них можно только здесь.

- Каковы перспективы белорусских издателей?

- Хорошие. Ежегодно у нас выходит около одиннадцати тысяч книг тиражом свыше тридцати миллионов экземпляров. Это больше трех книг на каждого жителя. Развиваются книготорговые сети, открываются книжные магазины в маленьких городах. С правительством Москвы будем готовить новые проекты, нацеленные на молодежную аудиторию. Также мы активно сотрудничаем с зарубежными странами. Работаем с писателями. В этом году на Празднике письменности впервые будем вручать Национальную литературную премию в номинациях «проза, поэзия, критика, драматургия, публицистика».

«Вот бы все так общались...»

В дни выставки в Посольстве Беларуси прошел круглый стол: «Беларусь - Россия: общий взгляд в будущее».

В дискуссии приняли участие издатели, журналисты, дипломаты, чиновники. Писатели Валерий Казаков, Иван Сабило, Сергей Гловюк, Любовь Турбина, Алесь Кожедуб обсудили возможности Союза писателей Союзного государства, создание библиотеки белорусских писателей.

- Главным итогом нашего общения стала констатация факта материального и духовного закрепления Союзного государства, - сказал заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерий Казаков. - За последние пять лет объединение России и Беларуси стало реальностью, и процесс этот необратим. Если бы обсуждение подобных вопросов происходило в других странах, бывших в составе Советского Союза, мы не имели бы тех неприятных эксцессов, какие случились у нас в отношениях с родной и близкой нам Украиной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также