САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Кончаров

Продуктам рады на столах, а технике - в полях

На Международной выставке-ярмарке в Петербурге белорусский павильон не знал отбоя от покупателей

Глазам своим не верим: к павильону стоит самая настоящая очередь. Злопыхатели легко бы могли сфотографировать и написать: «Докатились! Народ, как в 90-е, давится за батонами».
Казалось бы, хлебом петербуржцев трудно поразить. В городе на Неве к этому продукту исторически особо уважительное отношение. И тем не менее у стенда с белорусскими караваями и прочей сдобой действительно толпились люди.

- Я специально уже третий год приезжаю за могилевским хлебом, - рассказала жительница блокадного Ленинграда Анна Архипова. - Он какой-то... добрый. Особенно тот, что с цельными зернами. В наших магазинах сортов много, но такого я не видела. Жаль, что впрок нельзя запасти.

Конечно, в Северной столице белорусский хлеб можно отыскать. В городе есть и специализированные магазины, и республиканские базары выходного дня проводятся. Но народ явно хочет большего. И соседи на это откликаются.

- Наша продукция пока мало представлена в Петербурге: отправляем в неделю одну-две машины. При этом она успешно поставляется в Москву, на Украину, в Казахстан, Узбекистан и даже в Израиль, - говорит представитель кондитерской могилевской компании «Домочай» Наталья Зубченок. - Вот и приехали на выставку, чтобы наладить контакты с местными продавцами. Малый и средний бизнес проявили интерес. Скоро наш хлеб появится в магазинах.
Там, где хлеб, - самое место колбасе! А также молоку и другой снеди. Их Беларусь представила на ярмарке во всем многообразии.

- Это просто издевательство какое-то: столько всего сразу и в одном месте. А холодильник дома один, и он не безразмерный, - смеется Алексей Семенов. - Да и рук у нас с женой не десять. Вот купили гродненской сметаны, колбасы, грудинки, сыра пару сортов.

Но тут как раз дело поправимое - гродненские производители смогли заключить договоры на поставки в крупные торговые сети. В этом году стенд объединения представлял его торговый дом, который открылся в Петербурге в апреле.

- На ярмарку пришли уже как старожилы, - говорит заместитель генерального директора управляющей компании холдинга «Гродномясомолпром» Алексей Ермолов. - Связи у нас давнишние, мы же не «вчера с Марса прилетели». Раньше присутствовали на российской территории в рамках Советского Союза, а теперь - Таможенного. Так что нам, по большому счету, никуда заново входить не нужно. Мы считаем Россию своим рынком. В такой же степени и Россия может считать наш рынок своим.

В некоторых вопросах партнер по Союзному государству идет на опережение. В России начали активно заниматься импортозамещением только сейчас, а в Беларуси этот путь уже прошли.
- Наше предприятие было создано в 2003 году, когда государство стало поддерживать отечественного производителя, - говорит Сергей Синкевич, представитель компании «Белэкотехника», которая производит ветеринарные лекарства и добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. - Кормить анаболиками для роста и набора веса животину нельзя. Поэтому белорусские мясо и молоко такие вкусные.

Сено! Ну, погоди!

В Центральном выставочном зале внимание привлекала хитроумная машина. Комбайн не комбайн, трактор не трактор, на уборщика картошки тоже не похожа. Оказалось, это самодвижущееся устройство для заготовки кормов.

Его прототип можно было увидеть в мультфильме «Ну, погоди!». Когда волк попадал в машину, упаковывающую сено в металлические клетки. Оказывается, советские мультипликаторы смотрели далеко вперед - сейчас в передовых странах именно так заготовляют корма. Только упаковывают их не в железные, а в специальные, мягкие сетки или пленку.

- В Беларуси эта технология используется в большинстве хозяйств, - говорит заместитель директора компании «Биоком технология» Татьяна Карпович. - В России пока еще в новинку. Но возможно, после петербургской ярмарки ситуация начнет меняться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также