САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

Чемпионат спасателей в Гродно: 23 мировых рекорда

В Беларуси прошли состязания пожарных из разных стран мира

Это было «четыре в одном»: с 5 по 8 августа состоялись IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, IV чемпионат мира среди юношей и юниоров, II чемпионат мира среди девушек и юниорок. Триста участников из 13 стран в возрасте от 14 до 23 лет. Спортсмены - вне политики! Плечом к плечу стояли спорт­смены из России, Беларуси, Украины, Литвы. Столь представительный форум прошел в Гродно неслучайно.

- В этом заслуга белорусских спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета на многих чемпионатах мира, - объяснил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Спасатели рискуют собой ради блага других.

Принимать такой благородный чемпионат - большая честь для Гродненщины. К соревнованиям построили специальные площадки в разных частях города. На одной возвели целый дом - четырехэтажную учебно-тренировочную башню. 

- Строение капитальное, на него ушло более 20 кубометров дерева и 15 тонн металла, - рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская. Бойцы штурмовали вы­движные лестницы, преодолевали 100-метровые полосы препятствий. А еще были пожарная эстафета, служебное двоеборье и боевое развертывание. Детей, пока взрослые показывали свою удаль, развлекал Бобер - веселый талисман турнира. 

- Это не только соревнования, но и прекрасная возможность познакомить гостей с нашей страной, - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. - Праздник, по многочисленным отзывам, удался. 

Еще бы! В Гродно установлено 23 мировых рекорда. 16 медалей, из них 6 - золотых, в копилке команды Российской Федерации, 15 наград у сборной Беларуси, представители Чехии замкнули тройку призеров - 12 медалей различного достоинства. Все закончилось световым шоу и поединками рыцарей у старейшей в Беларуси пожарной каланчи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также