САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

Чемпионат спасателей в Гродно: 23 мировых рекорда

В Беларуси прошли состязания пожарных из разных стран мира

Это было «четыре в одном»: с 5 по 8 августа состоялись IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, IV чемпионат мира среди юношей и юниоров, II чемпионат мира среди девушек и юниорок. Триста участников из 13 стран в возрасте от 14 до 23 лет. Спортсмены - вне политики! Плечом к плечу стояли спорт­смены из России, Беларуси, Украины, Литвы. Столь представительный форум прошел в Гродно неслучайно.

- В этом заслуга белорусских спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета на многих чемпионатах мира, - объяснил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Спасатели рискуют собой ради блага других.

Принимать такой благородный чемпионат - большая честь для Гродненщины. К соревнованиям построили специальные площадки в разных частях города. На одной возвели целый дом - четырехэтажную учебно-тренировочную башню. 

- Строение капитальное, на него ушло более 20 кубометров дерева и 15 тонн металла, - рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская. Бойцы штурмовали вы­движные лестницы, преодолевали 100-метровые полосы препятствий. А еще были пожарная эстафета, служебное двоеборье и боевое развертывание. Детей, пока взрослые показывали свою удаль, развлекал Бобер - веселый талисман турнира. 

- Это не только соревнования, но и прекрасная возможность познакомить гостей с нашей страной, - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. - Праздник, по многочисленным отзывам, удался

Еще бы! В Гродно установлено 23 мировых рекорда. 16 медалей, из них 6 - золотых, в копилке команды Российской Федерации, 15 наград у сборной Беларуси, представители Чехии замкнули тройку призеров - 12 медалей различного достоинства. Все закончилось световым шоу и поединками рыцарей у старейшей в Беларуси пожарной каланчи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал перерасчет детских пособий с привязкой к доходам родителей
  2. Космонавты Борисов и Петелин начнут подготовку к выходам в открытый космос перед полётом на МКС
  3. Владимир Путин о СКИФ и технологиях будущего: Нельзя допустить разделения общества на «элиту» и людей, которые «нажимают кнопки»
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором развитие Новосибирской области
  5. Владимир Путин: Российский бизнес должен стать заказчиком прорывных технологий
  6. Владимир Путин через посланника передал Трампу «ответную шайбу» после ПМЭФ
  7. Более 41 тыс. пассажиров воспользовались новыми поездами Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  8. Владимир Путин выступил за обновление школьных программ с учётом современных технологий
  9. Владимир Путин согласился с молодым ученым НГУ, что «лучше всего на Алтае»
  10. Владимир Путин призвал ускорить разработку «технологий будущего» в России
  11. Владимир Путин посетил СУНЦ НГУ в Академгородке и ознакомился с работой центра
  12. Скончалась актриса и балерина Наталья Трубникова
  13. Александр Лукашенко призвал сделать осознанное родительство модным трендом
  14. Александр Лукашенко назвал текущий год идеальным для сельхозкультур
  15. Вячеслав Володин: Число оснований для прекращения гражданства превысило 80

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

«Слова Лукашенко стали стимулом к действиям»

После честного предупреждения, что «Армению «нигде не ждут», Ереван начал искать партнеров. Но пока сумел лишь подтвердить сказанное

МНЕНИЯ

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

Спрятались за ураном

Михаил Васильев

ВСУ в зонах захоронения ядерных отходов собирают БПЛА и запускают по территории России 

Русофобы сняли маски

Александр Снегирев

И стали говорить то, что на самом деле думают

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также