САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

Чемпионат спасателей в Гродно: 23 мировых рекорда

В Беларуси прошли состязания пожарных из разных стран мира

Это было «четыре в одном»: с 5 по 8 августа состоялись IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, IV чемпионат мира среди юношей и юниоров, II чемпионат мира среди девушек и юниорок. Триста участников из 13 стран в возрасте от 14 до 23 лет. Спортсмены - вне политики! Плечом к плечу стояли спорт­смены из России, Беларуси, Украины, Литвы. Столь представительный форум прошел в Гродно неслучайно.

- В этом заслуга белорусских спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета на многих чемпионатах мира, - объяснил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Спасатели рискуют собой ради блага других.

Принимать такой благородный чемпионат - большая честь для Гродненщины. К соревнованиям построили специальные площадки в разных частях города. На одной возвели целый дом - четырехэтажную учебно-тренировочную башню. 

- Строение капитальное, на него ушло более 20 кубометров дерева и 15 тонн металла, - рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская. Бойцы штурмовали вы­движные лестницы, преодолевали 100-метровые полосы препятствий. А еще были пожарная эстафета, служебное двоеборье и боевое развертывание. Детей, пока взрослые показывали свою удаль, развлекал Бобер - веселый талисман турнира. 

- Это не только соревнования, но и прекрасная возможность познакомить гостей с нашей страной, - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. - Праздник, по многочисленным отзывам, удался

Еще бы! В Гродно установлено 23 мировых рекорда. 16 медалей, из них 6 - золотых, в копилке команды Российской Федерации, 15 наград у сборной Беларуси, представители Чехии замкнули тройку призеров - 12 медалей различного достоинства. Все закончилось световым шоу и поединками рыцарей у старейшей в Беларуси пожарной каланчи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также