САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия ЛАПОЧКИНА

Верующие из Беларуси: Мы уже двадцать лет приезжаем поклониться Серафиму Саровскому

Тысячи паломников побывали в селе Дивеево Нижегородской области на торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского

В святое место, что в 450 километрах от Москвы, съехались верующие со всего мира. В Беларуси отношение к святому всегда было особое. Еще в 1903 году, в год обретения мощей и канонизации преподобного, в Гомельской области в деревне Крутое Долгопольского прихода освятили часовню в честь преподобного Серафима. На пожертвования прихожан в белорусских храмах появляются иконы с ликом преподобного, обустраиваются приделы, проводятся крестные ходы. 

В Минске в 1914 году был открыт Серафимовский лазарет, которым руководил единственный на всю Россию врач-монах. И сейчас белорусы чтят Саровского-чудотворца. Не так давно в Могилеве возвели храм Серафима Саровского, а Митрополит Минский и Слуцкий Филарет был награжден орденом Преподобного Серафима Саровского I степени. В этом году в Дивеево прибыл и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. 

Утром 1 августа в Дивееве было пасмурно, тучи грозили дождем, однако крохотные сельские улочки были запружены паломниками. Со всей округи стекались к монастырю людские ручейки, на просторной Соборной площади перед Свято-Троицким храмом начиналась Божественная литургия. Совершал ее в этом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В разноликой толпе слову пастыря радостно внимали и русские, и цыгане, и казаки из Донецка, и специально прибывшие на торжества паломники из Беларуси. Среди них - миловидная, совсем юная девушка с ясным взором, студентка и музыкальный работник Ольга Марчук из городка Пинска Брестской области.

- В Дивеево мы добирались три дня - паломническим туром на автобусе, - рассказала Ольга Марчук. - По пути заезжали в православные храмы - в Оптину Пустынь, Владимир, на обратном пути хотим побывать в Муроме. Я впервые отправилась в такую поездку - впечатления, конечно, удивительные. Очень красивые церкви и храмы у вас в России, и атмосфера такая благодатная, словами и не опишешь.

В Дивееве Ольга и еще более 160 прибывших на торжества из Беларуси паломников разместились в палаточном городке. Условия в лагере, конечно, спартанские: армейские палатки, спать - на деревянных полатях, умывальники стройными рядами на улице… Зато до святых источников и монастыря рукой подать. 

- По ночам, конечно, холодновато, - признается Ольга. - Но обо всем этом сразу забываешь, когда приходишь на молитву в Дивеевский храм.

- Мы уже более 20 лет ездим из Беларуси к вам в Дивеево, - признаются две пожилые соседки Ольги по палатке. - Далеко, да и дорога непростая, но место уж очень красивое, духоподъемное, насмоленное. 

Ради того, чтобы побывать здесь и поклониться батюшке Серафиму, и полторы тысячи километров - не преграда. Всего на серафимо-дивеевских торжествах в этом году побывали более 8000 человек. После праздничной службы батюшки причастили всех желающих, паломники приложились к святым мощам и совершили крестный ход. Кстати, в этот момент небеса все-таки разразились проливным дождем, но верующих он не смутил. «Это знак милости Божьей!» - радовались они. Перед Богом все равны… 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ 

Троицкий собор Это главный храм монастыря, в котором хранятся чудотворные иконы и мощи батюшки Серафима. Указание строить его дал сам святой старец. 

- Собор-то какой у нас будет! Диво! - восклицал преподобный старец. Во время строительства храма происходило немало чудес. Хотя зимой он был заколочен, внутри постоянно слышались звуки работы, а временами над собором видели необыкновенный свет. При воздвижении креста в 1874 году было знамение: над крестом вились три белых голубя, а ниже - три журавля. Тогда было решено определить собор во славу Троицы. 

Канавка Царицы Небесной Считается, что землю, которую опоясывает Канавка, взяла в свой Удел сама Богородица. И когда настанет Апокалипсис и придет антихрист, он сможет побывать везде, кроме огороженного Канавкой места. Паломники по Канавке идут постоянно. Летом, осенью, весной, зимой… Нередко босиком. Лучше всего, говорят, ходить по ней ночью, с трех до четырех часов - в это время сама Царица Небесная здесь бывает и является избранным. А самую большую благодать получают те, кто, проходя Канавку, многократно читают «Отче Наш», «Милосердия двери отверзи нам», «Богородица Дево, радуйся». 

Никита Михалков и другие Среди тысяч паломников в Дивееве часто встречают людей известных. Во время гастролей в Нижегородской области Филипп Киркоров, Максим Галкин, Кристина Орбакайте и многие другие известные артисты стараются вырваться сюда хотя бы на пару часов. 

Певица Елена Ваенга со сцены неоднократно признавалась, что вымолила ребенка в Нижегородской области - сынишка Ванечка у нее родился после поездки в святые места. 

- Дивеево, если можно так сказать, православная Мекка, - считает певица. - Я верю, что это место дало мне семью и ребенка.

Режиссер Никита Михалков, владеющий имением в Нижегородской области. - Серафим Саровский - самый близкий, самый родной нам святой, - глубоко убежден режиссер. 

Приложиться к мощам Серафима Саровского, попросить скорейшего выздоровления после аварии приезжали и Николай Караченцов с женой. - Наберу воды из святого источника, - сказала Людмила Андреевна. - Будем пить эту водичку в Москве и просить Бога об исцелении.

СПРАВКА "СВ"

Серафим Саровский родился в Курске 30 июля (19 - по старому стилю) 1754 года. 

Мать, глубоко верующая женщина, воспитала сына в духе благочестия. В 32 года принял постриг и вскоре был рукоположен в сан иеромонаха. 15 лет провел в отшельничестве - в скиту недалеко от монастыря молился за всех несчастных. К батюшке шли верующие со всех концов страны - он исцелял от болезней, помогал обрести душевное успокоение. В ночь на 2 января 1833 года преподобный Серафим скончался: когда двери в келью открыли, преподобный бездыханный стоял на коленях перед иконой Божией Матери... 

Преподобный Серафим Саровский - один из самых любимых и уважаемых у христиан. К лику святых причислен летом 1903 года. На торжества, посвященные обретению его мощей, съехались десятки тысяч паломников, среди которых был и император Николай Второй с семьей. В 1991 году мощи вернулись на дивеевскую землю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  3. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  4. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  5. В Раубичах с 23 по 25 января пройдёт четвертый этап Кубка Содружества по биатлону
  6. Владимир Путин: Россия солидарна с Кубой в защите суверенитета и выступает против внешнего вмешательства в Ливане и Ираке
  7. Комитет Союзного государства по стандартизации и качеству могут создать в 2026 году
  8. Владимир Путин: Ситуация на международной арене всё больше деградирует
  9. В Кремле проходит церемония вручения верительных грамот Владимиру Путину
  10. В России предлагают ужесточить ответственность операторов за нарушения при продаже SIM-карт
  11. В Беларуси почти 5 тысяч коммунальщиков очищают улицы от снега
  12. Третий энергоблок БелАЭС планируют ввести в строй между 2035 и 2038 годами
  13. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  14. Александр Рогожник назначен председателем Витебского облисполкома
  15. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также