САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Семья нуждается в защите

Союзу женщин России (СЖР), который возглавляет член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, исполняется 25 лет

Все это время Союз борется за права женщин, крепкую, многодетную семью, здоровый образ жизни, социальную безопасность. СЖР сегодня – это 82 региональных отделения, более 19 тысяч женсоветов, 15 членских организаций по всей стране. Именно они первыми в самые трудные для страны 90-е годы поднимали проблемы женской безработицы, заботились об авторитете матери, отца. С их подачи был учрежден в стране День матери. А сегодня во многих регионах отмечается День отца. Основные программы деятельности Союза – «Крепкая семья – стабильное государство», «Духовность, культура, здоровый образ жизни», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «Социальная адаптация детей-инвалидов» и т.д. 

Получилось не все: например, российским женщинам так и не удалось добиться равенства в оплате труда – мужчины всегда получают больше, а также равного представительства во власти. Удалось принять Семейный кодекс, внести поправки в законы, защищающие права женщин, семьи и молодежи, поддержать материально женщин-матерей: неработающие женщины стали получать пособия по уходу за ребенком, материнский капитал, и многое другое. Нельзя не сказать и о том, что Союз женщин России вырастил много бизнес-леди, успешно возглавляющих малые и средние предприятия не только в стране, но и за рубежом.

– Когда в начале 90-х Союз зарождался, его главной задачей была защита прав женщин, детей, семьи и старшего поколения, – вспоминает председатель правления Курской областной организации союза женщин России Галина Окороков. – Многие семьи обнищали настолько, что не могли собрать в школу даже одного ребенка. Чтобы им помочь, во всех регионах была внедрена программа «Портфель первокласснику». Неравнодушные люди собирали учебники, школьные принадлежности, портфели и отдавали нуждающимся. 

Затем была реализована программа «Помоги ближнему», адресованная прежде всего ветеранам, в одночасье ставшим нищими. Для людей третьего возраста в сельской местности были организованы народные университеты. На различных факультетах по сей день с огромным удовольствием обучаются тысячи пожилых людей. Появились программы волонтерской помощи старшим. Компьютерной грамотности пожилых учат молодые – еще один проект, цель которого – и ветеранов обучить, и научить молодежь общаться со стариками, уважать и бережно к ним относиться. Интересен проект привлечения отцов к воспитанию детей, направленный на формирование ответственного отцовства. По мнению председателя Алтайского краевого совета женщин Надежды Ремневой, это необходимо не только для сохранения семьи, но и для укрепления государства.

В Алтайском крае к этому подошли со всей серьезностью. При губернаторе создан Совет отцов, на котором решаются проблемы семьи, а иногда приглашаются и нерадивые матери, которых учат уму-разуму. Работает Кризисный центр для отцов, отмечают День отца. Родители – самая большая часть нашего общества, поэтому работа с ними очень важна. В Чувашии, по словам председателя Чувашского республиканского союза женщин Ольги Зайцевой, все силы направляют на укрепление морального и физического здоровья мам и пап – в полноценных семьях рождаются полноценные дети. Ольга Зайцева уверена, что начинать учить мальчика быть отцом, а девочку – матерью нужно с детского сада. Прививать им любовь к традиционным семейным ценностям, духовным традициям семьи, в которой должно быть не меньше 5 детей. Тогда и в государстве все будет хорошо. 

К сожалению, Россия находится среди лидеров по количеству разводов. Разводятся у нас чаще, чем играют свадьбы. Хотя по регионам картина разная. В Белгородской области, например, удалось добиться снижения разводов, а аборты практически свести на нет. По мнению Екатерины Лаховой, такого результата удалось достичь благодаря тесному партнерству власти и женсоветов, культурно-просветительской работе с молодежью. А упрощенная система разводов и то, что судей сегодня не интересует, почему молодые супруги хотят развестись, сохранению семьи, считает сенатор, не способствуют. Не везде есть институт психологической помощи, что плохо: там, где с разводящимися работают, 50 процентов браков удается сохранить.

В критические для семьи моменты очень важны примирительные процедуры. Нужны и школы ответственного родительства. Эта проблема возникла, потому что духовный уровень общества находится на низком уровне. В 90-е годы в российских школах был предмет «семейная этика», затем его убрали. Сегодня его необходимо вернуть в школьные программы. Когда семья будет в центре принятия всех решений, уверена Екатерина Лахова, у нас будут и браки крепкими, и семьи многодетными. Врез: 50 процентов браков может сохранить психологическая поддержка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также