САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проблемы европейского выбора

«Европейский выбор» Украины становится для Европы все более серьезной проблемой

Состоявшийся в конце апреля саммит Украина – ЕС принес много слов и никаких результатов. Совершенно аналогично завершилась прошедшая на следующий день после саммита Международная конференция в поддержку Украины. Конференцию предполагалось провести еще в прошлом году как донорскую под эгидой Еврокомиссии. Из-за нехватки доноров ее многократно откладывали и в конце концов провели в другом, ни к чему не обязывающем формате. 

Частных доноров и инвесторов для Украины не нашлось. Факт этот сам по себе совершенно поразителен, учитывая, насколько высок промышленный, сельскохозяйственный, научно-образовательный потенциал этой страны. Но за постсоветский период Украина усилиями собственных властей и олигархических кланов доведена до такого состояния, когда добровольно вкладывать в нее деньги может только сумасшедший. Таковых среди бизнесменов обычно не бывает, призывы президента и премьера Украины на деловых людей не подействовали, как и обещания вице-президента США Джо Байдена предоставить Киеву кредитные гарантии на 2 млрд долларов. Правда, только в случае проведения реформ.

С тем же условием обещает 1,8 млрд евро ЕС. В обоих случаях речь, таким образом, идет о государственных деньгах, выделяемых по политическим мотивам, а не о частных инвестициях, рассчитанных на экономический эффект. При этом как в Вашингтоне, так и в Брюсселе все более активно указывают Киеву на необходимость проведения реальных реформ, а не только ограбления населения путем повышения цен и тарифов. Лишь Германия пообещала 1,4 млрд евро без всяких условий. А уже в начале мая министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что его страна поддерживает Киев, но украинские власти должны провести необходимые экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии Донбассу. Джентилони также отметил, что Италия в соответствии с европейской стратегией ввела санкции против России, но ей это обошлось «большой ценой». После этого из Киева последовал «ответный удар». 

Причем пришелся он по той стране, которая до сих пор в максимальной степени поддерживала Украину, выкручивая руки своим партнерам по ЕС с целью введения дополнительных санкций против России, – по Германии. Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Германии «заплатить по историческим счетам украинцам и Украине». По мнению Ляшко, в Берлине «очень слабо осознают свою огромную историческую вину именно перед Украиной как одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций», поэтому канцлер Германии Ангела Меркель обязана приехать не в Москву, а в Киев. 

«Это стало бы первым шагом к восстановлению исторической справедливости, согласия и доверия между украинцами и немцами», – считает лидер Радикальной партии, добавив, что именно от Меркель Украина вправе ожидать «всесторонней реальной помощи». То, что крайне правый Ляшко говорит о компенсации жертвам нацизма, удивления вызвать не может, для современных украинских политиков это совершенно нормально. А вот Германия эти претензии явно заслужила. Слишком долго она закрывает глаза на «особенности» киевского режима. И в каком-то смысле Ляшко прав – заплатить по историческим счетам Берлину действительно придется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также