САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, «Викторина «СВ»!

Победителям – поездка в Москву!

В год 70-летия Великой Победы редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Победитель получит поездку в Москву на двоих с посещением главных достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной войной. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты www.souzveche.ru еженедельно будут публиковаться вопросы викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.  

Отклики читателей 

Третий вопрос оказался уже немного сложнее предыдущих – с заданием справились не все участники. Тем не менее мы получили достаточно много верных ответов на этот вопрос. Первой снова оказалась Юлия Ермакова из Минска. Речь идет, конечно же, о легендарном снайпере Василии Зайцеве, прославившемся в Сталинградской битве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Зайцеву Василию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№801). О снайпере В.Г. Зайцеве сняты два фильма: «Ангелы смерти», 1992 г., режиссер Ю.Н. Озеров, в главной роли Федор Бондарчук и «Враг у Ворот», 2001 г., режиссер Жан-Жак Анно, в роли Зайцева Джуд Ло. 

Об этих фактах также вспомнили в своих ответах участники викторины. Братья Георгий и Максим Архиповы из Витебской области и Валентина Юрина из Санкт-Петербурга в своих письмах также упомянули белорусского снайпера – уроженца Могилевщины Федора Смолячкова, Героя Советского Союза, воевавшего на Ленинградском фронте. Все присланные ответы на четвертый вопрос верны. Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура Космодемьянские – вот имена ребят, удостоенных звания Героев Советского Союза. Братья Архиповы из поселка Шумилино Витебской области рассказали, что в филиале Шумилинского историко-краеведческого музея – в музеи Обольского комсомольского подполья увековечена память Зины Портовой. 

Но в Великой Отечественной войне принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних. Георгий и Максим Архиповы вспомнили самого молодого летчика Второй мировой Аркадия Каманина, который в 14 лет спас пилота разбившегося штурмовика Ил-2 на нейтральной полосе, а также Валеру Волкова, участника партизанского движения, действовавшего в Севастополе. Многие участники викторины напомнили о подвигах партизана Володи Дубинина, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина вблизи Керчи. Олег Бабец из Минска упомянул о юном белорусском подпольщике Володе Щербацевиче и партизанке Наде Богдановой, на глазах у гитлеровцев водрузившей красный флаг в Витебске. Юлия Ермакова написала о юном герое Пете Клыпе, ставшем прототипом главного героя художественного фильма «Брестская крепость» Саши Акимова. Петя был среди защитников Брестской крепости. «Бойцы пытались беречь отважного паренька, но он рвался в самое пекло, участвовал в штыковых атаках, стрелял по фашистам из пистолета, который Петя взял на том самом обнаруженном им складе”, – пишет Юлия. Но особенно ценны для нас воспоминания о дедушке, которыми с нами поделилась Юлия Ермакова. “Мой героический дедушка – Федор Федорович Ермаков. Лихой партизан, меткий стрелок Федя Ермаков. Юный белорус попал в партизаны 16-летним мальчишкой. Воевал в 1-й роте 15-го партизанского полка, командиром которой был Михаил Хонинов по прозвищу Миша Черный, сын калмыцкого народа, в будущем известный калмыцкий поэт. Рота воевала так, что за голову партизанского командира фашисты назначали цену в десятки тысяч марок! Михаил Хонинов, неоднократо бывая в Беларуси, заезжал в гости к Федору Федоровичу в деревню Жерелы Славгородского района Могилевской области, где дедушка долгое время работал заместителем председателя местного хозяйства. Им было что вспомнить! О тех встречах напоминают подаренные поэтом книги. Дедушка прошел войну, прошел испытание на зрелость и, к счастью, остался жив. Именно поэтому наша семья знает о событиях тех лет не понаслышке. Дед умел храбро сражаться и героически трудиться. На его праздничном пиджаке с боевыми наградами соседствовали и “мирные” медали. Если бы не такие, как он, с огромной жаждой жизни в глазах, кто знает, на сколько лет позже пришла бы Победа”, – написала нам Юлия. 

Дорогие читатели! Спасибо вам большое за интересные и развернутые ответы на вопросы викторины! Условия конкурса Необходимо дать ответы на все составные части каждого вопроса. Изложение вашего личного отношения к описываемым историческим событиям и героям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами). Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и на сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru . Победители (один – от российской, один – от белорусской стороны) получат приглашение на двоих в город-герой Москву и в подарок – обзорную экскурсию по главным достопримечательностям столицы, связанным с Великой Победой. 

Итак, следующие вопросы

Пятый вопрос: 
Этот приказ Народного комиссара обороны появился во время тяжелейших боев второго года войны и до сих пор вызывает споры о необходимости мер, им предусмотренных. Вопрос Когда был подписан этот приказ? Как он назывался? Причины его появления? Какие воинские части появились как следствие этого приказа в составе фронтов и армий. 

Шестой вопрос: 

Среди наград Великой Отечественной есть боевые медали, которыми награждались за взятие и освобождение основных европейских городов. Вопрос Когда были учреждены эти медали? Почему при создании данных медалей использовались различные формулировки (одни медали давали за взятие городов, другие – за освобождение)?

Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также