САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктор САПРЫКОВ

Звон колоколов Хатыни не дает забыть…

Трагедии миллионов белорусов и русских, поляков и украинцев, чехов и словаков, сербов и евреев, о которых напоминают колокола Хатыни, – результат государственной политики фашистской Германии. Она известна как генеральный план «Ост» (General plan «Ost»). План предусматривал колонизацию стран Восточной Европы, истребление и вытеснение их населения. 

«Если мы хотим создать нашу великую германскую империю, мы должны прежде всего вытеснить и истребить славянские народы – русских, поляков, чехов, словаков, болгар, украинцев, белорусов», – говорил Гитлер. Идеологической основой плана «Ост» служил откровенный нацизм, в соответствии с доктриной которого немцы объявлялись высшей расой, а славяне, цыгане, евреи и т.д. – «недочеловеками», подлежащими истреблению. Первый вариант плана был разработан Главным имперским управлением безопасности 15 июля 1941 года под руководством рейхсфюрера СС Г. Гиммлера. В апреле 1942 года генеральный план «Ост» был модифицирован. Он предписывал в течение 25-30 лет изгнать с родной земли или уничтожить 80-85% поляков, 85% литовцев, 75% белорусов, 65% населения западной Украины, половину эстонцев, латышей и чехов, в общей сложности от 46 до 51 миллиона человек. 

На Нюрнбергском процессе обергруппенфюрер СС Э. Бах-Залевски прямо заявил, что истребление десятков миллионов славян «…явилось логическим следствием всего нашего национал-социалистского мировоззрения…»: Территорию России предусматривалось превратить в колонию «тысячелетнего рейха», ее население – частично истребить, а остатки – выселить за Урал. По плану «Ост» народы Восточной Европы полностью лишались государственности, языка, национальной культуры. Их национальное богатство присваивалось Германией, уцелевшему населению отводилась роль рабов. 

Каждому солдату и офицеру вермахта была вручена памятка следующего содержания: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься навеки». Вот почему война с фашистской Германией выдвинула перед советским народом альтернативу: победить или умереть. И с первого дня эта война стала для нашего народа Отечественной. Смысл ее выразила знаменитая песня «Священная война» (слова В.И. Лебедева-Кумача, музыка А.В. Александрова), созданная в первые дни войны: Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Уничтожение гражданского населения и военнопленных осуществлялось в многочисленных концлагерях смерти, созданных в Германии, Польше, Австрии, Чехии, Словакии, на оккупированной территории Советского Союза. Только в Беларуси захватчики уничтожали людей в 260 лагерях смерти.
 
Среди них печально известный Тростенецкий лагерь, который по количеству жертв уступал лишь таким гигантским фабрикам смерти, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Фактически это была этническая чистка. Доставляли людей в лагеря эшелонами. В крупнейший из них – Освенцим – ежедневно прибывало от трех до пяти железнодорожных составов, в каждом от 1500 до 3000 человек. «Мы, – поучал своих палачей Гитлер, – должны развить технику обезлюживания. Если вы спросите меня, что я понимаю под обезлюживанием, я скажу, что имею в виду устранение целых расовых единиц… устранить миллионы низшей расы…» При реализации плана «Ост» на оккупированной территории СССР гитлеровцами были истреблены почти 7,5 миллиона человек. Кроме того, из-за непосильных условий труда (14-16 часов в сутки, хронический голод, инфекционные болезни, отсутствие элементарной медицинской помощи) преждевременно умерли не менее 4,1 миллиона человек. Свыше 2 миллионов 165 тысяч советских граждан из 5 миллионов 270 тысяч, принудительно вывезенных в Германию, погибли там на каторжных работах. 

В результате общее число погибших мирных советских граждан, по самым приблизительным подсчетам, составило 13, 7 миллиона человек. Наибольшее число жертв было на территориях, где оккупационный режим существовал 2-3 года – на Украине и в Белоруссии. На Украине нацисты истребили более 4 миллионов 300 тысяч, включая свыше 1 миллиона 200 тысяч военнопленных. В Белоруссии оккупационный режим был предельно жестоким: от рук палачей и их приспешников погибли 2 миллиона 200 тысяч – каждый четвертый житель республики. За время войны немцы убили 6 миллионов польских граждан из 22 миллионов проживавших в довоенных границах Польши 1939 года, 2,5 миллиона поляков были насильственно угнаны на работу в Германию. 

Свыше 1,5 миллиона польских граждан вышли из концлагерей калеками. Испытали на себе действие плана «Ост» и другие народы. Сегодня звон колоколов Хатыни не позволяет забыть о преступлениях германского нацизма и призывает к бдительности: это страшное зло не должно и не может быть возрождено нигде и никем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также