САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Солдат вернется на родину

В Россию переданы останки красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Он будет перезахоронен в его родном селе под Калугой

В прошлом году во время поисковых работ в одном из микрорайонов Гродно были обнаружены останки 1257 погибших воинов. Найдены также 45 солдатских медальонов и два жетона, один из которых принадлежал красноармейцу Федору Прохорову. Семьдесят три года он числился без вести пропавшим.

Правнук солдата Олег Ершов, приехавший в Гродно из Москвы, не скрывал волнения:

– Новость о том, что через столько лет после войны установлено место гибели моего прадедушки, стала для нашей семьи полной неожиданностью и большой радостью. Я только по нескольким письмам и по рассказам бабушки знал историю прадеда. Он ушел на фронт в начале войны, писал очень часто, а затем пропал. Говорили, что под Вязьмой. Хочу похоронить прадедушку по-христиански в родном селе.

Церемония передачи останков павшего красноармейца проходила у Вечного огня в городском парке. В ней приняли участие руководство города, генеральный консул России в Бресте Никита Матковский, родственники погибшего, ветераны и военнослужащие.

Никита Матковский сообщил, что солдат Великой Отечественной Федор Прохоров будет перезахоронен в России со всеми воинскими почестями. Дипломат отметил: «Наша общая память крепко связывает наши народы. О чем свидетельствует то, как  торжественно Гродно проводил для перезахоронения останки красноармейца, защищавшего Родину. Огромная признательность и местной власти, и Вооруженным силам Беларуси за то, что они делают такую важную работу по возвращению имен тех, кто сражался на белорусской земле».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также