САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Женщин бьют не только в Индии

ООН вновь призывает защитить женщин от жестокого обращения

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Шестью годами ранее именно эта организация приняла Декларацию об искоренении насилия над слабым полом. Тем не менее проблема защиты прав женщин на безопасность по-прежнему остается актуальной во всем мире.
Эта проблема имеет глубокие корни в истории, прорастающие еще в родовые и племенные отношения. Зло не было искоренено и в ХХ веке даже в Европе, несмотря на развитие феминизма и наделение женщин равными правами. 
      
Особенно распространена агрессия против женщин в развивающихся странах, в первую очередь там, где сильны патриархальные настроения и традиции. Например, принуждение женщин к процедуре обрезания в Африке, похищение невест в Центральной Азии и на Кавказе, побитие камнями неверных жен на мусульманском Востоке, а также похищение, принуждение к занятиям проституцией и т.д. Не говоря уже о сексуальной агрессии на улицах и в общественных местах, массовых случаях нападения на женщин и домашнем насилии. 
       
В канун 25 ноября российские правозащитники обсудили эту проблему с коллегами из Индии на площадке МИА «Россия сегодня». 
      
В Индии за год происходят сотни тысяч случаев агрессии против женщин. В 2012 году издания всего мира писали о громком деле – групповом изнасиловании студентки в городском автобусе в Дели. Позже девушка скончалась в больнице. На следующий день улицы индийских городов наводнили протестующие, требовавшие самого жестокого наказания для насильников. Власть услышала неистовый крик общества. И в марте 2013 года в Индии был утвержден новый закон, по которому уголовному преследованию подлежат сексуальные домогательства, вуайеризм и любые формы сексуального насилия, а изнасилование с летальным исходом карается смертной казнью.
      
– У нас изнасилование считается позором для самой женщины, поэтому жертвы предпочитают молчать. Но за последние годы мы наблюдаем, что женщины чаще стали вызывать полицию и обращаться в суд, – говорит директор Центра социальных исследований Раджана Кумари. 
      
Сегодня в Индии также действует ряд женских правозащитных организаций и Центр социальных исследований, который также занимается разработкой мер профилактики насилия. К борьбе за права слабого пола присоединились и индийские мужчины. Открываются консультационные центры помощи жертвам насилия, ведется работа с полицией: сотрудник правоохранительных органов, не принявший заявление женщины об избиении и домогательствах, может быть привлечен к уголовной ответственности. Специальные межвузовские комиссии рассматривают жалобы студенток. «Но еще необходимо проводить в обязательном порядке специальные уроки в школах и вузах, на которых бы разъяснялись права женщин. И не только для учащихся, но и преподавателей. Это поможет изменить общественное сознание», – говорит профессор социологии Арвиндер Ансари. 
      
Насилие – проблема мирового масштаба. Официальная статистика в России основывается на числе поступивших заявлений. Но, как и индийские, российские женщины предпочитают молчать, особенно если речь идет о насилии в семье. 
      
В год в России слушается около 6 тысяч приговоров по делу об изнасиловании. Предусмотрена уголовная ответственность за насилие. «Однако российское уголовное право не разграничивает убийство женщины насильниками на улице и ее гибель от рук мужа или любовника. В то время как во Франции интимные отношения жертвы и убийцы являются отягчающим обстоятельством», – говорит исполнительный директор Центра помощи пережившим насилие Мария Мохова.
      
Сегодня и в нашей стране действуют кризисные центры, где женщинам оказывают не только психологическую поддержку, но и дают юридические консультации, в том числе в случаях домашнего насилия. Работают телефоны доверия. 
      
Член Совета Федерации, председатель Комитета по социальной политике Валентина Петренко рассказала о том, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по профилактике насилия в семье. «В скором времени будут введены в практику уроки для молодых семей, в рамках которых психологи будут рассказывать о путях разрешения конфликтов. Это позволит, не вторгаясь в личное пространство и отношения людей, предотвратить беду. Также мы будем добиваться, чтобы уголовное дело возбуждалось по факту изнасилования, а не по факту поступления заявления от женщины», – отметила Валентина Петренко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также