САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Военкомат в мобильнике

Мир меняется буквально на глазах, девальвируются былые истины, а новые технологии стремительно стирают грани между реальным и виртуальным миром

Как в таких условиях воспитать гражданина и личность, корреспонденту «СВ» рассказал начальник государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных сил Беларуси «Ваяр» полковник Андрей ШУБАДЕРОВ. 

– Андрей Юрьевич, есть ли у военных рецепт воспитания патриотов? 
     
– Прежде нужно определиться с терминами. Патриот – это тот, кто не просто любит свою родину, но и готов во имя ее чем-то жертвовать. 
     
Наш объект воспитания – это совсем юный человек, который не видел и не знает СССР. Он живет в открытом суперинформированном мире, и у него намного больше возможностей, чем у предыдущих поколений, реализовать себя, в том числе и в качестве гражданина-патриота. Сегодня просто агитировать подрастающее поколение любить родину – мало. Нужно понимать их запросы, желания, а главное – цели. Ведь многие жизненные ценности кардинально поменялись. Раньше люди жили, преодолевая трудности, а у нынешней молодежи другие критерии оценки жизненного уровня и своего места в обществе. Мы должны говорить на их языке. Давать хорошие примеры, продуцировать те самые правильные мысли, которые приводят к миру и согласию в обществе.
     
– Наверное, сегодня для этого больше возможностей, чем двадцать лет назад?
     
– Сегодня в коммуникациях господствуют гаджеты. Мы намерены создать ряд специальных мобильных приложений для телефонов. К примеру, одной из самых больных тем призывника – боязнь военкомата. Многие до сих пор живут стереотипами Советской армии, думая, что там «дедовщина», там бьют и т.д. Чтобы изменить ситуацию, мы планируем разработать специальное приложение «Мобильный военкомат». Сформировать базу правовых актов и ответов на конкретные вопросы по теме. Тогда у пользователя появится возможность получать всю необходимую информацию, не заходя в военкомат. К тому же подавать информацию будем кратко, четко и, что очень важно, мультимедийно: видео, фото, инфографика, игры и т.д. 
     
Второй метод нашего воздействия на молодежь – компьютерные игры. Военизированные игры, которые с появлением нашей игры «Мир танков» переживают настоящий бум. В ней уже более 100 миллионов участников. Играя, ребята познают не выдуманную, а реальную историю Великой Отечественной войны. Узнают о танках, битвах, картах, подвигах и т.п. Мы почти восемь лет реализуем программу популяризации патриотизма через компьютерные игры и допризывную подготовку молодежи. Эффект получается колоссальный. Каждый год во всех областных центрах проводятся региональные чемпионаты по игре «Мир танков». Интерес к турнирам огромный, а главный приз от Минобороны – вождение танка Т-72 на реальном полигоне в Печах. Работаем с подрастающим поколением, привлекая Интернет, литературу, настольные игры и прочее. К сожалению, в магазинах нет настольных игр, связанных с белорусской историей и армией, даже солдатиков в белорусской амуниции. Американские игры и модели есть, китайские – есть, а наших – нет! Нужно ликвидировать этот пробел, иначе мы не сможем общаться с детьми младшего школьного возраста.
     
Больший упор нужно сделать и на создание детских ресурсов в Интернете, причем с упором на профориентацию. Пока можно по пальцам пересчитать детские сайты, хотя опыт нашей работы с порталом «Детям об армии», который мы создали вместе с Министерством образования, показал, что ненавязчиво, в игровой форме можно дать детям полное представление о будущей воинской специальности. И когда парень придет в армию, ему будет проще адаптироваться. 
     
Большое значение сегодня имеют соцсети. Создавая группы в соцсетях, мы привлекаем к себе именно ту аудиторию, которая нам интересна. Не нужно рассылать тысячи электронных писем. Достаточно проинформировать двадцать подписчиков – и в считаные минуты аудитория вырастает до нескольких тысяч человек. 
      
– А что же тогда остается традиционным СМИ?
     
– Нужно также активнее осваивать современные технологии. Наши телеканалы делают шикарный контент, но не создают механизмы, чтобы донести его до потребителя. В Youtube этих сюжетов нет, они не индексируются в сети, через поисковик не найти. Хороший пример – наш проект «Блогеры в армии». Мы пригласили белорусских и российских блогеров за трое суток пройти курс молодого бойца, а потом об этом написать. В итоге они стали нам помогать. 
     
– А как работают российские коллеги?
    
 – Им, пожалуй, сложнее. Россия – большая многонациональная и многоконфессиональная страна. Но путь тот же: говорить с молодежью на ее языке. Большую популярность завоевал танковый биатлон. К слову, в его популярности есть толика и нашей работы: компания Wargaming.net, создавшая игру «Мир танков», обеспечивала информационную поддержку. Компания уже сделала мобильное приложение «Танковый биатлон» для iPad с учебными заданиями для солдата, а еще организовала велопробег Владивосток (Россия) – Брест (Франция), участвует в программе восстановления памятников в России. Надеюсь, скоро мы с россиянами проведем международный турнир по игре «Мир танков» среди вузов. Ведь чем больше у нас союзников, тем всем нам проще работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также