САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Крымское многоголосие

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция представителей коренных народов Республики Крым, на которой они обсудили вопросы укрепления межнациональных отношений в России

Глава крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян, председатель немецкой общины Крыма Юрий Гемпель, председатель болгарской общины Крыма, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер, председатель греческой общины Крыма, депутат Государственного совета Крыма Иван Шонус поблагодарили Владимира Путина за Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», снявший с их народов тяжелое клеймо предателей, и за восстановление исторической справедливости. Также единодушно они поддержали и присоединение Крыма к России. Это открывает перед крымскими народами новые горизонты и возможности. Особенно вдохновило депортированные народы сообщение о материальной помощи пострадавшим от репрессий. 
     
Вагаршак Мелконян напомнил о том, что в 1941-1944 годах армяне, жившие в Крыму столетиями, были депортированы по национальному признаку. Сегодня, пояснил он, главная задача всех реабилитированных крымских народов – жить в мире, взаимопонимании и уважении друг к другу. Что касается армян, то они надеются, что в составе Российской Федерации проблемы, стоящие перед диаспорой, будут решаться эффективнее, чем на Украине, «где нас называли не иначе как низшими народами». 
     
Иван Абажер пояснил, что болгары появились в Крыму 220 лет назад и за это время завоевали репутацию очень трудолюбивого и доброжелательного народа. В 1944 году крымские болгары тоже были депортированы. Когда появилась возможность, многие вернулись в Крым. В 1994 году создали Республиканское общество болгар имени Паисия Хилендарского. Основная задача крымских болгар –  возрождение национальной культуры, содействие возвращению депортированных болгар, установление связей между Крымом и регионами Болгарии в рамках Ассоциации причерноморских государств.
     
Болгары с удовольствием участвовали в референдуме и выбрали Россию. Болгары помнят добро. Если бы не Россия, неизвестно, было бы сегодня государство Болгария как таковое. Иван Абажер надеется, что народы Крыма смогут создать такую среду совместного проживания, которая станет примером для всего мира. 
      
Иван Шонус рассказал, что в 1944 году около 14 тысяч греков были выселены из Крыма и отправлены на Урал, в Башкирию, Казахстан, Узбекистан. В 1956 году с греков было снято позорное клеймо «фашистских пособников», их гражданские права были частично восстановлены. Некоторые из сосланных вернулись и проживают сейчас в Крыму.
     
Греки, сказал Иван Шонус, – народ-созидатель, строитель. Сегодня они строят и реставрируют свои культовые сооружения, проводят свои праздники, сохраняют традиции и культуру. «Народ воспрял, ожил и радуется, что живет в новых реалиях – в России». 
     
Сейтумер Ниметуллаев, председатель Общественного совета крымско-татарского народа, напомнил, что «татары всю жизнь жили с Россией». Среди Героев СССР больше всех представителей татарского народа. Татары – очень мирный народ, сегодня они объединились с другими народами Крыма и хотят, чтобы каждый крымчанин чувствовал себя равным остальным. В качестве приоритетов своей деятельности Сейтумер Ниметуллаев назвал подготовку к проведению нового «курултая крымско-татарского народа» и построение государственности крымских татар. Россия делает все, чтобы крымские татары жили комфортно на своей родине, сказал он.
     
Юрий Гемпель напомнил, что первые немецкие поселения появились в Крыму в начале XIX века. В августе 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны все немцы были депортированы. После указа Владимира Путина о реабилитации в немецкую диаспору поступает много просьб помочь вернуться в Крым семьям, в том числе из Германии. «Все советские немцы, – сказал Гемпель, – позиционировали себя как российские немцы, на протяжении 23 лет некоторые политики пытались нас разъединить, но безуспешно». 
     
Вывод, прозвучавший за общим столом, такой: закон о реабилитации народов Крыма и материальная компенсация, которая поможет возродить диаспоры, вернувшиеся на полуостров, безусловно, нужны. Люди были незаслуженно лишены своего имущества, домов, многие погибли в нищете и унижении, их право было попрано, они были незаслуженно зачислены в предатели. Украинские власти не принимали закон о реабилитации, а Владимир Путин принял и снял тяжкий груз, который был навешан на депортированные крымские народы. Сегодня они становятся участниками формирования русского мира. И они это уже почувствовали. У всех россиян общая судьба, общее будущее, которое надо обустраивать так, чтобы оно отвечало интересам и чаяниям всех народов России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также