САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Миграция в рамках закона

С момента создания Союзного государства формированию единой миграционной политики уделялось самое пристальное внимание. И основные этапы развития Союза Беларуси и России являются одновременно и важными вехами формирования единого миграционного пространства

Правовую основу формирования единого миграционного пространства Союзного государства в настоящее время составляют, с одной стороны, международные договоры Республики Беларусь и Российской Федерации и, с другой стороны, нормативно-правовые акты Союзного государства.

Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №23 утверждены Основные направления миграционной политики на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства, которые представляют собой систему взглядов, принципов и направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь в области регулирования миграционных процессов.

Для обеспечения безопасности обоих государств принимаются единые скоординированные меры ФМС России и МВД Беларуси по борьбе с нелегальной миграцией. Взаимодействие осуществляется в рамках приграничного сотрудничества, проведения межведомственных оперативно-профилактических и специальных мероприятий по выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства, происходит информационное взаимодействие.

Также решение вопросов в области регулирования миграционных процессов на территории государств – участников Союзного государства осуществляется в рамках работы Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики. (Положение о рабочей группе утверждено постановлением Совета Министров Союзного Государства от 3 декабря 2009 года № 44.) 

Рабочая группа состоит из представителей различных государственных органов Беларуси и России (МВД, Госпогранкомитет, КГБ, МИД, Минюст, ФМС, ФСБ), а также Постоянного Комитета Союзного государства.

Самым глобальным проектом, конечно же, является проект Концепции программы Союзного государства по формированию единого миграционного пространства. Мы ожидаем, что одним из результатов его принятия должно стать устойчивое и стабильное развитие экономик России и Беларуси. 

Формирование единого миграционного пространства Союзного государства постоянно находится в центре внимания высших органов Союзного государства и регулярно рассматривается на их заседаниях. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также