САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В зоне особого внимания

В середине ноября в Смоленске прошло заседание Координационного совета по пограничной политике, где рассматривались вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных структур, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления приграничных муниципальных образований по регулированию миграционных процессов, а также по выявлению и пресечению незаконной миграции

В совещании приняли участие руководители и представители других органов исполнительной власти, регионального управления Федеральной миграционной службы России, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, а также администраций районов.

Протяженность линии Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь (Витебская и Могилевская области) по территории Смоленской области составляет 514 километров. 

Характерной особенностью этого участка является использование иностранцами автотранспорта и пассажирских поездов для незаконного въезда на территорию России. 

В январе – сентябре текущего года силами сотрудников УФМС, УМВД, ПУ ФСБ и УФСБ России по Смоленской области проведено 167 оперативно-профилактических мероприятий на автодорогах Москва – Минск и Москва – Ивацевичи. Во взаимодействии с подразделениями Пограничного управления ФСБ, линейных ОВД на станциях Смоленск и Вязьма проведено свыше 40 оперативно-профилактических мероприятий на железнодорожном транспорте. За незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации возбуждено 234  уголовных дела в отношении граждан ряда иностранных государств.
В целях совершенствования взаимодействия, придания ему максимально системного характера при муниципальных образованиях в приграничных районах Смоленщины созданы и успешно работают совместные с правоохранительными структурами межведомственные группы. На постоянной основе организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, в том числе с администрациями сельских поселений по обмену оперативной информацией, касающейся иностранцев-правонарушителей. За отчетный период выдворены за пределы Российской Федерации 148  иностранных граждан.

Участники заседания приняли ряд решений по дальнейшему повышению эффективности совместной работы правоохранительных структур и органов власти по четкому регулированию в интересах России миграционных процессов. Также Координационный совет по пограничной политике при администрации Смоленской области утвердил план своей работы на 2015 год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  2. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  3. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  4. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  5. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  6. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  7. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  8. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  9. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  10. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  11. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  12. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  13. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  14. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  15. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также