САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помоги ближнему – и Бог услышит

В Москве прошла конференция и открылась выставка, посвященные истории благотворительности в России

Эти мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, прославившейся своим бескорыстным трудом ради больных и обездоленных.
     
В последнее время все большую популярность приобретает история русской благотворительности: появляются новые исследования, снимаются документальные фильмы, проводятся просветительские мероприятия. И это уже приносит свои плоды: вспоминая о традициях отечественного милосердия, мы получаем новые образцы современного меценатства и филантропии. Область, долгое время практически никак не освещавшаяся ни в прессе, ни в популярной литературе, ни в школьных учебниках, стала привлекать все больше внимания. 
     
В эти дни в стенах Музея Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве проходит выставка «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой». О традициях отечественной благотворительности говорили и на одноименной научно-общественной конференции, организованной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.
     
Участники и слушатели конференции вспомнили не только события Первой мировой войны, 100-летие которой широко отмечается в этом году, но и более ранние военные конфликты, с которыми связано развитие благотворительности в России, помощи раненым на полях сражений и пострадавшим мирным жителям. Так, особое внимание было уделено Крымской войне – тогда возник как таковой институт сестер милосердия в России. 
     
Традиции русской благотворительности развивались в союзе с общеевропейскими тенденциями. В частности, прослеживается живая связь с идеями, высказанными швейцарцем Анри Дюнаном – основателем Международного комитета Красного Креста, при непосредственном участии которого в 1864 году была заключена Женевская конвенция. Его деятельность быстро нашла поддержку в России: уже через три года под личным покровительством императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, появилось Общество попечения о больных и раненых воинах, которое еще через некоторое время станет Российским обществом Красного Креста. Напомнить об этой органической связи должна в том числе и открытая выставка. «Мы призываем всех вспомнить о том, что наша гуманитарная христианская традиция целостна. Европа и Россия должны быть вместе, потому что мы христиане, и, изучая свои корни, свою историю, мы еще раз в этом убеждаемся», – говорит один из организаторов выставки, руководитель международного центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Анна Громова.
     
Место проведения конференции выбрано неслучайно: Марфо-Мариинская обитель, открытая в Москве в 1909 году, стала одним из главных центров воспитания сестер милосердия в России, в чем особая заслуга принадлежит великой княгине Елизавете Федоровне. По-своему символично то, что она родилась в один год с подписанием Женевской конвенции – 150 лет назад. О династии Романовых немало говорилось на конференции, приуроченной к открытию выставки: так, обсуждалась миротворческая политика последних русских императоров. Мы настолько привыкли слышать об «агрессивной внешней политике Российской империи», что почти забыли о том, что Александр III вошел в историю с приставкой «Миротворец», так как в его правление Россия не вела ни одной войны и умело использовала дипломатические методы решения конфликтов, а его сын Николай II первым предложил созвать мирную конференцию по разоружению в Гааге, состоявшуюся в 1899 году.
     
Традиции русского милосердия в начале ХХ века находили применение не только в отношении русских воинов: огромная гуманитарная помощь была оказана союзной Сербии во время Балканских войн 1912-1913 годов, а затем и в Первую мировую войну – об этом на конференции говорила кандидат исторических наук, советник президента Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Галина Шевцова. 
     
Выставка будет доступна для всех желающих до 22 февраля 2015 года. На ней демонстрируются экспонаты самого разного происхождения: здесь архивные документы, представляющие планы зданий новых госпиталей и общин сестер милосердия, портреты известных жертвователей и врачей, картины, на которых запечатлены военные подвиги (не только солдат и офицеров, но и священников!), нательные кресты и богослужебные книги, побывавшие на полях сражений, награды, полученные благотворителями за свою деятельность, открытки, доходы с продаж которых шли на помощь раненым, и многое другое. Экспонаты предоставили Центральный архив города Москвы, Государственный архив кинофотодокументов, храм Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, Военно-историческое общество, Музей истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, владельцы частных собраний.
     
Открытая в стенах Марфо-Мариинской обители выставка – начало серии мероприятий большого просветительского проекта, организованного Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в год 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны. В дальнейшем предполагается проведение еще ряда выставок и сопровождающих их научно-общественных конференций, «круглых столов», бесед и лекций, посвященных русской благотворительности в начале ХХ века, Первой мировой войне и событиям 1917 года. В частности, в 2015 году ожидается открытие выставки «Милосердие в истории. Русский вклад. Романовы». Хочется пожелать организаторам провести ее на таком же высоком уровне, как и открытую недавно выставку в Марфо-Мариинской обители.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также