САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи соотечественников изменить нельзя

В эти дни в Москве проходит VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье», призванный объединить творческие силы России и огромного русского мира за ее пределами

В нынешнем году одна из ключевых тем фестиваля – 100-летие начала Первой мировой войны.
Около 35 млн человек – это население русского зарубежья сегодня. И, наверное, нет уже такого государства на Земле, где не звучала бы русская речь и не ступала нога русского человека. Кинофестиваль «Русское зарубежье», проходящий в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, – это место, где каждый год встречаются две России: историческая и зарубежная. Игровые и неигровые фильмы, которые участвуют в конкурсе и показываются вне конкурсной программы, рассказывают о судьбах наших соотечественников в самые разные эпохи и самых разных странах. 

В этом году в фестивале принимают участие Россия, Беларусь, Казахстан, Франция, Швейцария, Швеция, Китай, США, Канада. Беларусь представляет режиссер Людмила Клинцова с картиной «Петр Шумов. Черно-белая судьба» – о жизни русского фотографа-эмигранта, запечатлевшего выдающихся деятелей русской культуры в изгнании, водившего дружбу с французским скульптором Роденом… А картина казахского режиссера Алексея Васильева «Крещение ведомого» рассказывает о судьбе бывшего летчика, пережившего клиническую смерть и решившего кардинально изменить жизненный путь – стать священником. И вот посреди казахских степей он возводит православный храм, объединяющий в своих стенах людей самых разных национальностей.

Нынешний фестиваль проходит под знаком 100-летия начала Первой мировой войны. «Разве мог кто-то из тех, кто застал Первую мировую войну, вообразить весь масштаб грядущего ее забвения? – говорит президент фестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев. – В советское время при упоминании об этой войне, увы, ничего не шевелилось в душах людей – до такой степени была выкорчевана Первая мировая из народной памяти. Лишь спустя 90 лет появился первый памятник ее героям – в московском районе Сокол. Мы проводим этот фестиваль и показываем фильмы, посвященные Первой мировой, с главной целью – чтобы помнили».

В конкурсе неигровых картин принимает участие картина «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» режиссера Константина Артюхова. Фильм рассказывает о единственном представителе семьи Романовых, погибшем на фронте. Жизнь 21-летнего Олега Константиновича оборвалась в сентябре 1914 года. Другой документальный фильм – «Высокая ставка» режиссера Виктора Лисаковича – рассказывает о Ставке Верховного главнокомандующего в 1914-1916 годах, находившейся сначала в Барановичах, а затем в Могилеве.

Но тематика конкурсных фильмов не исчерпывается только этой страницей истории. Русские актеры в Голливуде, русские староверы в Латинской Америке, наши современники в поисках приключений в Калифорнии и лучшей жизни в манящем Париже…  Обо всем этом рассказывают картины российских и зарубежных режиссеров.

По традиции, на фестивале вручается почетная награда – медаль имени Михаила Чехова. В этом году медалью награжден голливудский актер русского происхождения Юл Бриннер (годы жизни – 1920-1985). Медаль получил его сын – актер, писатель и музыкант Рок Бриннер. Также был показан фильм «Юл Бриннер: душа бродяги».

 Завтра будут подведены итоги фестиваля. Жюри наградит лучший игровой и лучший документальный фильмы. А картина с ярко выраженным геополитическим характером, в которой наиболее интересно показан диалог культур и цивилизаций, получит специальный приз от российского журнала «Геополитика».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России
  2. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  3. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  4. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  5. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  6. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  7. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  8. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  9. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  10. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  11. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  12. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  13. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  14. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  15. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также