САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Профилактика языкового бессилия

На прошлой неделе мир отметил Международный день грамотности. В России этот день стал еще одним поводом для дискуссий на злободневную тему – как сохранить чистоту русского языка и внимательность его носителей к языковым нормам?

Результаты международных исследований показали, что по уровню грамотности учеников начальных классов Россия по-прежнему сохраняет за собой первое место в мире. А вот уровень грамотности старшеклассников и студентов, увы, оставляет желать лучшего. Давно известно, что во многом то, как человек пишет и говорит, зависит от того, насколько активно он читает. Но вот статистика прошлого года: на чтение в среднем россияне уделяют 9 минут в день. Вот и ответ.

В этом году был принят ряд государственных мер, нацеленных на исправление этой ситуации. Создан Совет по русскому языку – с целью защиты и поддержки русского языка как государственного, содействия повышению качества владения русским языком и его использования в межнациональном и международном общении. В список выпускных экзаменов вернулось сочинение. С каждым годом все масштабнее и интереснее книжные фестивали и ярмарки. Следующий – 2015 год – объявлен указом президента Годом литературы. Но очень многое зависит от самих граждан.

– Регламентировать языковые нормы законом – бессмысленно: язык – это живой организм, который постоянно развивается, – считает и.о. ректора Государственного института им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. – В первую очередь грамотный человек должен не только грамотно говорить и писать, но и обладать навыками понимания текста, способностью к рефлексии, уметь применять полученные из текста знания для решения других когнитивных задач.

Анна Ахматова писала о русском слове: «Свободным и чистым тебя пронесем, / И внукам дадим, от плена спасем / Навеки». Почему же сегодня носители великого языка без всяких мук совести искажают его, порождая чудовищ? «Я его выиграла», – говорит девочка во дворе, указывая на сверстника, которого только что победила в игре в бадминтон. И родители радуются, хотя на самом деле надо беспокоиться, потому что ребенок говорит как иностранец…

– К сожалению, мы теряем очень важную традицию – семейное чтение, – говорит Маргарита Русецкая. – Великий психолог Лев Выготский говорил, что духовные ценности человек приобретает дважды  – в детстве, от взрослых, а затем уже, сам будучи зрелым человеком. Читайте книги с детьми, это очень важно.

Но есть еще один фактор влияния, от которого не спрячешься, – информационная среда.

– Меня очень огорчает безграмотность дикторов в эфире и корреспондентов печатных изданий, – не скрывает своего возмущения поэт, член Общественной палаты РФ Андрей Дементьев. – Я считаю необходимым отзывать лицензию у тех СМИ, которые пропускают в печать и в эфир ошибки! Мы должны быть жестче в своем неприятии бескультурья!

Важна также социальная ответственность бизнеса и работодателей. По мнению Маргариты Русецкой, необходимо, чтобы у каждого начальника был блок требований к речи сотрудников, принимаемых на работу. Эта инициатива уже поддержана ГИРЯ им. А.С. Пушкина и Агентством стратегических инициатив. 

Сегодня в мире русский язык сохраняет одно из лидирующих мест по числу говорящих на нем – 300 млн человек. Владение русским языком дает определенные конкурентные преимущества на рынке труда. В странах, наиболее популярных среди русских туристов, а также в государствах, имеющих тесные экономические связи с Россией, руководства компаний часто отдают предпочтение сотрудникам, знающим помимо английского именно русский. Объявления о вакансиях для русскоговорящих сегодня не редкость в магазинах, ресторанах, гостиницах, музеях Франции, Италии, США, Израиля и многих других стран. На международных конференциях все чаще русский язык выбирают одним из рабочих языков. 

– Русский язык – важнейшая составляющая нашего культурного кода, – говорит первый заместитель председателя Комиссии по культуре Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов. – И мы обязаны вернуть ему это вековое значение. Наши великие предшественники и современники создали великую языковую среду. Большая ответственность лежит на государстве, но сегодня оно практически сделало все возможное, и дело остается за нами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков объяснил, почему для встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко был выбран Валаам
  2. Депутат Госдумы рассказал о планах Вячеслава Володина создать современный медкомплекс в Хвалынске
  3. Дмитрий Песков напомнил, что внешнюю политику в России определяет Владимир Путин
  4. Брест и Орел стали городами-побратимами
  5. В Калининграде прошёл форум молодых специалистов библиотечного дела России и Беларуси
  6. Представители ООО «МТЗ» посетили АлтГАУ для оценки готовности специализированного класса к новому учебному году
  7. В Мурманской области создадут новый порт для транспортировки грузов из Беларуси
  8. Состоялся самый массовый турслет среди инвалидов-колясочников в Беларуси «Полесские зори»
  9. В Наровлянском районе прошел республиканский турслет инвалидов-колясочников «Полесские зори»
  10. В Мстиславле проходит «Рыцарский фестиваль»
  11. Елена Моргунова: Стандартизация сегодня - инструмент влияния на рынки
  12. В августе Беларусь и Россия запустят новый проект в сфере железнодорожного туризма
  13. Глава ДНР рассказал Владимиру Путину о стабилизации водообеспечения в республике
  14. Белорусская железная дорога увеличит число поездов Минск — Москва
  15. Приморский край и Беларусь укрепляют сотрудничество в области спорта, культуры и экономики

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Пробил Часов Яр

Ключевой узел обороны ВСУ на Донбассе штурмовали год и три месяца

МНЕНИЯ

Трамп насмешил экспертов заявлением о подлодках

Михаил Васильев

Президент США даже не понял, какую глупость он сморозил во время перепалки с Медведевым

День рождения «Василисы Прекрасной»

Андрей Удальцов

Легендарный советский винтокрыл до сих пор радует своей непревзойдённой надёжностью

«Копейка» для Трампа

Кристина Воробьёва

Президент США «сделал ставку» на советский автопром

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также