САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Большая боль маленького человека

Известный российский врач Доктор Лиза (Елизавета Глинка) продолжает вывозить тяжелобольных детей с юго-востока Украины в Россию

В Ростове маленьких пациентов, сопровождаемых родственниками, встречают реанимобили, которые доставляют их в главные детские больницы области. Тем временем власти Украины уже назвали эти шаги похищением. В целом о ситуации с маленькими беженцами рассказал на пресс-конференции уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел АСТАХОВ.

Для приема беженцев из Украины МЧС России развернуло более 400 пунктов временного размещения. Кроме МЧС пункты приема устраивают региональные и муниципальные власти. 

Каждое утро Павел Астахов получает данные о прибывших беженцах из 60 российских регионов – от МЧС, ФМС и штаба из Ростовской области. За время гражданской войны границу России пересекло более 500 тысяч граждан Украины. В семи российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации. 

По данным на 23 июля, в числе въехавших было 518 беременных женщин, 62 уже родили. С детьми, оставшимися без попечения родителей, самая сложная ситуация. Без законных представителей в Россию прибыли 563 ребенка.

В Донецкой и Луганской народных республиках, сказал Павел Астахов, 30 детских домов семейного типа, в которых находятся 289 детей. Приютов – 21. Школ-интернатов – 14. Общее количество детей в них – 1531 ребенок. В 6 домах ребенка – 681 малолетний ребенок. 460 сирот находятся в надзорно-оздоровительном центре социальной реабилитации. В 8 детских домах Донецка и Луганска – 467 сирот, в 2 психологических интернатах – 220 самых тяжелых детей – с поражением центральной нервной системы, поражениями головного мозга, умственной отсталостью. В ДНР и ЛНР – 61 интернатное учреждение для детей-сирот, в которых содержится 3648 детей. В эвакуации нуждаются порядка 1223 детей. 

Украинские войска методично бомбят и обстреливают из установок «Град» жилые кварталы, где живут мирные люди. Разбомбили детский дом «Тополек», школу-интернат в Краматорске, среднюю школу, детский садик «Шахтарочка», в Славянске детское отделение в больнице и детский сад, и обстрелы, в которых гибнут дети, продолжаются. Поэтому Павла Астахова удивили просьба украинских правозащитников к официальным пограничным властям России не пускать в Россию детей-сирот и обвинения в краже украинских сирот. 

Каждому нормальному человеку ясно, что Россия спасает их от войны. Павел Астахов считает, что «надо взвешивать на весах разумности и справедливости, что важнее: спасти ребенка или проверять его документы». К нам, сказал он, с просьбой об эвакуации детей обращаются представители ДНР и ЛНР. А в пунктах пропуска под обстрелами сложно разбираться, кто из детей легитимный, кто нелегитимный. Поэтому лучший для киевской власти выход – как-то договориться с местными властями об эвакуации детей-сирот из зоны боевых действий. Это, считает Павел Астахов, хороший повод продемонстрировать добрую волю. Детей надо вывозить, и все равно куда. Этот вопрос должен быть первым на переговорах о мирном разрешении конфликта, убежден уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также