САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила КОНОПЕЛЬКО

Мы не рабы, рабы немы

Кто считает, что последние оплоты рабства в нашем мире были ликвидированы еще 150 лет назад, сильно ошибается. 21 миллион – именно столько мужчин, женщин и детей во всем мире сегодня в рабстве – трудовом и сексуальном

В 2005 году Беларусь выступила с инициативой формирования глобального партнерства против торговли людьми. Такое предложение на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внес президент Александр Лукашенко. Мировое сообщество инициативу поддержало: 30 июля провозглашен Всемирным днем борьбы с торговлей людьми, а соавторами этой резолюции стали 53 государства. С нынешнего года этот день отмечается ежегодно.

Со времен крепостной кабалы криминальное искусство купли-продажи людей получило с десяток современных ответвлений – секс-туризм, детская порнография, педофилия. Однако и поныне одной из самых актуальных проблем эксплуатации человека остается трудовое рабство. Примерная годовая прибыль торговцев современным живым товаром составляет более 36 миллиардов долларов США. 

Несколько лет назад 19-летний Олег соблазнился выгодным во всех отношениях предложением о трудоустройстве в Китае. Небольшая, но надежная компания, не новичок на рынке недвижимости. Оплата сдельная, причем работодатель, с которым Олег списался по Интернету, предложил оплатить билеты туда и обратно и даже выдать приличный аванс. Посоветовавшись с мамой, парень решил рискнуть и отбыл в Поднебесную.

– Паспорт у меня забрали почти сразу по прилету. Знаю, что всех, кто выезжает за границу, предупреждают: документы, удостоверяющие личность, хранить при себе. Но в то же время там, за десятки тысяч километров от родного дома, ты всегда думаешь, что, возможно, здесь существуют какие-то свои правила и не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь, – вспоминает Олег. – Я смолчал, как смолчали еще несколько ребят из других городов. И начались серые будни. То, что китайцы способны работать без продыха несколько суток подряд, я понял уже в первые дни. За более чем тяжелую работу я получал вдвое меньше, чем было оговорено. Работал, видите ли, не в полную силу. Действительно, иногда прерывался перекусить, поздним вечером валился с ног от усталости… Продержавшись год, решил уходить. Но взбешенный работодатель мне так и не вернул паспорт.

К счастью, встревоженная долгим молчанием сына мать обратилась на информационную линию «По безопасному выезду и пребыванию за границей» с просьбой помочь разыскать парня. Сотрудники неправительственной организации «Ла Страда» довольно быстро выработали план действий, подключили к поискам белорусский МИД. Вскоре юноша был найден живым и здоровым, ему оформили свидетельство на возвращение, перечислили деньги на билет. Олег успешно вернулся в Беларусь и больше о заграничных подработках не помышляет. 

А вот оказаться на положении трудовой и сексуальной рабыни можно не только благодаря рискованному контракту. Некоторых белорусок, вышедших замуж по большой любви за богатых и на первый взгляд приличных иностранцев, подводит незнание законов страны, в которую они приезжают на ПМЖ, и местного менталитета.

Ирина познакомилась в родном Слониме с настоящим джигитом – Вахтанг был старше ее на 11 лет, задаривал девушку подарками. Свадьбу счастливые влюбленные сыграли через три месяца после знакомства в солнечном Тбилиси, где у Вахтанга был свой частный домик и сад. 

Но после свадьбы поведение законного супруга изменилось до неузнаваемости. Вахтанг контролировал молодую жену даже в мелочах, не разрешал выходить за калитку, запрещал пользоваться соцсетями, созваниваться и переписываться с родными и подругами. Женщина решилась на откровенный протест – сказала мужу, что собирается уйти от него и развестись. Вахтанг отреагировал вполне предсказуемо – избил беременную жену и забрал все ее документы
 
Однажды в отсутствие домашнего тирана Ирине все же удалось связаться с родными. Специалисты организации «Ла Страда» взялись за решение проблемы, позвонили в Посольство РБ в Армении (в Грузии нашего посольства нет), вышли на связь с грузинскими неправительственными организациями, которые помогают женщинам в подобных кризисных ситуациях. Старались успеть до родов, поскольку, по законам Грузии, вывезти ребенка из страны без согласия отца невозможно. В итоге все закончилось благополучно: удалось организовать возвращение Ирины в Беларусь.

Справка «СВ» 

 За 13 лет работы в программу «Ла Страда» международного ОО «Гендерные перспективы» обратились более 330 человек. Это сами попавшие в беду за границей люди, а также их родственники. В первом полугодии года нынешнего 27 процентов просьб о помощи было связано с нарушениями трудовых прав за рубежом (в основном в России), четверть обращений касались утери документов и денег, еще четверть – ситуаций домашнего насилия в отношении белорусок со стороны иностранных супругов, 13 процентов – вопросов розыска пропавших за рубежом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также