САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Море – мир бездонный

И столь же бездонна морская история, хранящая в себе память о  великих сражениях, географических открытиях, торговых договорах и сложных дипломатических переговорах

Обширное поле для исследования учеными всего мира. В канун Дня Военно-морского флота России, который в этом году отметили 27 июля, Санкт-Петербург принял участников II Международного конгресса Евразийской морской истории. Гости прибыли из 16 стран мира – России, Украины, Греции, Франции, Италии, Великобритании, Турции, США и других. Каждая из этих стран – морская держава, и каждая чтит историю и традиции своего флота, стремится сохранить и приумножить свое морское наследие.
      
Первый конгресс Евразийской морской истории прошел в 2013 году в Стамбуле. Главным организатором нынешнего слета специалистов выступил историко-культурный центр «Личность Петербурга» при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Государственного университета морского и речного флота им. С.О. Макарова, ассоциации «Морское наследие России», Университета им. Пири Рейса (Турция) и др.
      
Неслучайно местом проведения конгресса в этом году стал Санкт-Петербург: город по праву считается морской столицей России, крупнейшим центром судостроения, изучения морского дела и морской истории, подготовки кадров для флота. 10 процентов его территории – это водные артерии, а через петербургские порты ежегодно проходят тонны грузов. Поэтому так велика роль города в развитии внешнеэкономических связей нашей страны. А что значит море и морской флот в истории России? Еще в ранние времена складывания российской государственности море уже давало возможности установления контактов с европейскими и азиатскими странами. С основанием регулярного флота Петром I Россия превратилась в одну из крупнейших морских держав. Император Александр III называл флот единственным союзником России наравне с армией.
   
Изучение морской истории сегодня – дело не только историков. Необходимо грамотное взаимодействие самых разных областей науки. На конгрессе было уделено должное внимание самым разным темам: морская политика, торговля, инженерия, военно-морское дело, здравоохранение на борту, подводная археология, картография, освоение морей и океанов, пиратство и др. Президент центра «Личность Петербурга», председатель оргкомитета конгресса Афлатун Алиев подчеркнул, что этот конгресс – «прекрасный показатель межгосударственного общения и обмена мнениями в области изучения морской истории, науки и техники».
      
Очевиден интерес иностранных ученых к российской морской истории. Многие доклады были посвящены торговым взаимоотношениям крупнейших морских держав с Россией, восприятию российского флота в мире, картографической истории морей, связывающих Россию с другими странами, экспедициям русских мореплавателей, отражению русских морских побед в мировой литературе и журналистике, а также проблемам совместного изучения моря сегодня. Мальтийские ученые Лиам Гаучи и Джоан Абела представили неизвестные карты Крыма и Одессы, найденные в архивах Мальты. Впервые в истории эти уникальные документы были представлены широкому международному кругу специалистов.
   
Санкт-Петербург перенял эстафету в проведении этого мероприятия от Стамбула. В рамках конгресса состоялось торжественное подписание договора о побратимстве городов Пушкин Ленинградской области и турецкой Чесмы. В Чесменской бухте в июле 1770 года произошла знаменитая битва, в которой одержал победу русский флот. Директор музея Топ-Капы (Турция), профессор Ильбер Ортайлы напомнил интересный факт: первым послом России в Турции был Петр Толстой – предок великого писателя, оставивший воспоминания о военном флоте Османской империи и жизни в Турции в XVIII веке. «Мы будем очень рады, если кто-то из российских ученых проведет серьезное исследование в архивах Российской Федерации и подготовит работу о турецких записках Толстого», – заявил профессор Ортайлы.
      
Но каким бы вопросом и временным периодом ни занимался исследователь, для всех ученых существуют вечные законы и истины. Одну из них напомнил ответственный секретарь председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V созыва, заведующий кафедрой мировой политики факультета международной политики Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья: «Историческая наука – это не только осмысление и объяснение тех или иных процессов, но и предотвращение повторения ошибок прошлого в будущем». И с этим нельзя не согласиться: если сегодня где-то на Земле люди уничтожают друг друга – это значит только одно: мы плохо учимся.


Татьяна КУТАРЕНК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также