САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Когда оживает история

Фотофакт

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в Минске распахнул двери уникальный Музей истории Великой Отечественной войны. А его первыми посетителями стали президенты Беларуси и России и, конечно же, ветераны войны. 
 
Беларусь всегда выступала против перекраивания истории под конкретный политический заказ, против попыток фальсификации итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн. Белорусы дорого заплатили за эту победу, а потому неудивительно, что в стране сегодня насчитывается свыше девяти тысяч военных памятников и мемориалов. Ни один из них не разрушен, не заброшен.

Общаясь с сотрудниками музея, ветеранами войны, Александр Лукашенко и Владимир Путин особо подчеркнули значимость нашего единства в прошлом и будущем. Вот что сказал по этому поводу Александр Лукашенко:

– Мы, белорусы, очень высоко ценим то, что в эти минуты вместе с нами Президент России, руководитель братского государства, нашего самого близкого и надежного союзника. Именно вместе с великой Россией, с братским русским народом мы добыли ту тяжелую, но очень нужную Великую Победу. Очень символично, что мы открываем этот священный храм памяти вместе. Это была наша общая война, наша общая победа, и таковой она останется во веки веков.

Не менее проникновенно и многозначительно прозвучали слова Владимира Путина:

– Наши отцы и деды победили, потому что были вместе. Так будет и впредь. Россия и Беларусь продолжат укреплять добрососедские связи в рамках Союзного государства. Новые большие возможности для углубления взаимоотношений предоставляет Договор о Евразийском экономическом союзе. Стабильность и процветание наших стран, единство народов России и Беларуси – именно то, за что сражались и о чем мечтали герои Великой Отечественной войны. Пусть славные традиции братства, взаимовыручки, сплоченности будут и дальше служить надежной основой для развития белорусско-российских связей и союзнических отношений.

В экспозиции нового музея более четырех тысяч квадратных метров, десять выставочных залов и порядка десяти тысяч экспонатов. Посетителей всюду сопровождают видеоэффекты, музыкальные композиции, что позволяет полностью окунуться в атмосферу тех лет. Инсталляции важнейших периодов войны, применение новейших мультимедийных средств, подлинные экземпляры советской и немецкой военной техники и вооружения наверняка привлекут в музей молодое поколение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также