САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

ВНИМАНИЕ, ВИКТОРИНА «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Вот и подошел к концу читательский конкурс. Уже совсем скоро будут объявлены имена победителей. Но пока подведем итоги финального этапа, к которому подошли самые настойчивые, целеустремленные и начитанные участники викторины. Мы очень рады тому, что подавляющее большинство читателей прошли все этапы конкурса, от начала до конца. На завершающий, десятый вопрос первым дал ответ студент из Белгорода Алексей Киященко. Он также поведал в своем письме удивительно трогательную историю, которая передается в одном из сел Белгородской области из поколения в поколения. О бойце, который ушел из этих мест на фронт, оставив жену и маленьких детей. Вскоре семья получила похоронку. А потом жена приютила в доме скитавшуюся цыганку с детьми, и та предсказала, что на Пасху глава семейства вернется. Так и случилось. Оказалось, что тот вовсе не погиб: в Беларуси тяжелораненого рядового подобрали выходившие из окружения солдаты. Затем почти три года он воевал в партизанском отряде, голодал, не раз оказывался на волосок от смерти. Но, видимо, вера и любовь берегли его. Спасибо Алексею за эту замечательную историю!
     
Последний вопрос викторины был задан по трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые». Нам было очень интересно узнать, что у многих наших читателей есть дорогие личные воспоминания, связанные с именем писателя. Саратовец Валерий Ганский рассказал в своем письме о том, что Константин Симонов в детстве четыре года прожил в Саратове – с 1927 по 1931 год и здесь же окончил семилетку и работал токарем на заводе «Универсал». Здесь же Симонов начал писать стихи.
     
А еще участники викторины искренне поздравляют всех ветеранов и тружеников тыла с наступающим праздником – 70-летием освобождения Беларуси. «Мы считаем, что память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни, окруженной заботой и теплотой! Спасибо вам за мир спасенный, за город наш в родном краю, ухоженный, уютный и зеленый!!!» – пишут ученики Шумилинской районной гимназии Витебской области Георгий и Максим Архиповы.

Большое спасибо всем участникам викторины за правильные ответы, прекрасное знание истории и литературы, бережное отношение к своей семейной истории и очень интересные рассказы о подвигах своих близких в годы Великой Отечественной войны! Уже совсем скоро редакция газеты «Союзное вече» объявит имена тех, кто отправится в увлекательное путешествие в Брест и своими глазами увидит те места, которые первыми приняли на себя удар вражеской силы и явили всему миру пример мужества и стойкости. Где бойцы умирали, но не сдавались…\

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также