САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Цвета огня, пороха и славы

24 апреля в России и Беларуси стартовала самая масштабная патриотическая акция – «Георгиевская ленточка». В этом году акции исполняется десять лет. В ней примут участие 75 стран.

«Георгиевская лента» – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя.

– Это символ современной России, – считает директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. – Георгиевская лента стала знаком различия людей, поддерживающих благородные ценности русского мира. Для многих наших братьев ленточка – опора в борьбе за человеческое достоинство и честь в самом высоком смысле этих слов. Если вы видите на улице человека с георгиевской ленточкой, значит, вы можете на него положиться, доверять ему. 

В рамках акции, которую проводят МИА «Россия сегодня» и «Студенческая община» с 24 апреля по 12 мая, георгиевские ленточки отправят в космос, на военные кинофестивали и фотовыставки, задействуют во флешмобах и велоквесте. Пройдут уже традиционные фестивали граффити в Сокольниках. На двух центральных пешеходных улицах Москвы откроется фотовыставка «Георгиевская ленточка», там же будут установлены мониторы для фотоакции «Мы помним! Мы гордимся!» и видеотерминал, где можно записать поздравления ветеранам войны, которые будут показаны в домах ветеранов.  Будет организован «буккроссинг» книг о войне. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.  

Впервые акция прошла в 2005 году, возникнув на основе проекта «Наша победа» – на сайте, где каждый мог поделиться историей своей семьи во время войны. И благодаря проекту многие нашли сведения о своих родственниках, пропавших без вести. 

История «Георгиевской ленты» значительно старше. Георгиевская лента – неотъемлемая часть ордена Святого Георгия – награды, которую  в 1769 году учредила императрица Екатерина II, чтобы отмечать своих офицеров за заслуги на поле брани и выслугу в воинских чинах. Ее имели честь носить на груди самые известные полководцы Российской империи – Александр Васильевич Суворов и Михаил Илларионович Кутузов, который стал первым кавалером всех четырех степеней ордена Святого Георгия.

После Октябрьской революции орден и Георгиевский крест были упразднены, но в частях Белой армии награждение ими продолжалось вплоть до 1920 года. «Георгиевские цвета» вернулись в 1943 году, когда был учрежден орден Славы, и стали называться «гвардейскими». «Медаль за победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» также полагалось носить на ленте георгиевских цветов. В 1992 году орден и Георгиевский крест восстановили. А в 2008 году прошло первое награждение орденом с момента его восстановления. Кавалерами ордена стали участники операции «Принуждение Грузии к миру». Георгиевские цвета мы видим на знаменах и штандартах, георгиевских трубах, наградном оружии, медали «За храбрость», медали «За победу над Германией».

Что символизируют цвета ленты, доподлинно неизвестно. Екатерина II считала, что лента соединяет «цвет пороха и цвет огня». Однако специалист по русской фалеристике Серж Андоленко писал, что черный и желтый цвета лишь воспроизводят цвета государственного герба: черный двуглавый орел на золотом фоне. 

Узнать, где и в какое время в этих странах будут выдавать ленточки, можно на сайте www.9may.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также