САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Будущее – за инициативными

В Подмосковье стартовал российско-белорусский форум социальных проектов «Россия и Белоруссия – видение общего будущего»

Этот форум проводится по инициативе Института экономических стратегий при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Цель его мероприятий – сформировать положительное представление о перспективах интеграции стран в рамках евразийского пространства и Союзного государства среди социально активной молодежи, общественных деятелей, представителей научных и деловых кругов России и Беларуси. Также этот форум призван поддержать существующие российско-белорусские проекты и инициативы в области дипломатии, научно-образовательного и делового международного обмена. Ожидается, что его мероприятия смогут внести вклад в укрепление партнерских связей наших стран на долгосрочной основе.
     
Приветствие участникам форума направил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. «Впервые форум проводится в рамках интеграционного формата Беларуси и России – особенно важно, что на информационном поле Союзного государства. По своему замыслу тема форума нацелена на развитие навыков проектного управления на базе интеллектуальных сетей и социальных технологий, и, несомненно, участники форума продемонстрируют новые подходы к взаимодействию в интернет-сообществе и креативность мышления», – отметил Сергей Стрельченко.
     
Со 2 по 5 апреля в доме отдыха «Ершово» в Одинцовском районе Московской области проходят стратегические игры команд из России и Беларуси. Посредством мозгового штурма они готовят и представляют информационно-социальные проекты, ориентированные на создание различных форм интернет-организации социальных инициатив в рамках содействия интеграции наших стран, разработку социальных акций, краткосрочных и долгосрочных социальных инициатив. Проекты представляются по таким направлениям, как «Социология», «Юриспруденция», «Политология», «Журналистика». Молодые участники осваивают основы командной проектной деятельности, овладевают современными технологиями управления, учатся правильно организовывать публичные презентации своих проектов.
      
В работе форума принимают участие эксперты: генеральный директор Института экономических стратегий, профессор, академик РАЕН Александр Агеев, советник Президента РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, академик РАН, профессор Сергей Глазьев, советник директора Департамента международных организаций Минэкономразвития России (взаимодействие России с международными экономическими организациями) Владимир Чушкин и многие другие. В рамках форума они также проведут мастер-классы для молодых специалистов и прочитают лекции по различным аспектам общественно-политического развития, социальных преобразований и евразийской интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также