САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Будущее – за инициативными

В Подмосковье стартовал российско-белорусский форум социальных проектов «Россия и Белоруссия – видение общего будущего»

Этот форум проводится по инициативе Института экономических стратегий при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Цель его мероприятий – сформировать положительное представление о перспективах интеграции стран в рамках евразийского пространства и Союзного государства среди социально активной молодежи, общественных деятелей, представителей научных и деловых кругов России и Беларуси. Также этот форум призван поддержать существующие российско-белорусские проекты и инициативы в области дипломатии, научно-образовательного и делового международного обмена. Ожидается, что его мероприятия смогут внести вклад в укрепление партнерских связей наших стран на долгосрочной основе.
     
Приветствие участникам форума направил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. «Впервые форум проводится в рамках интеграционного формата Беларуси и России – особенно важно, что на информационном поле Союзного государства. По своему замыслу тема форума нацелена на развитие навыков проектного управления на базе интеллектуальных сетей и социальных технологий, и, несомненно, участники форума продемонстрируют новые подходы к взаимодействию в интернет-сообществе и креативность мышления», – отметил Сергей Стрельченко.
     
Со 2 по 5 апреля в доме отдыха «Ершово» в Одинцовском районе Московской области проходят стратегические игры команд из России и Беларуси. Посредством мозгового штурма они готовят и представляют информационно-социальные проекты, ориентированные на создание различных форм интернет-организации социальных инициатив в рамках содействия интеграции наших стран, разработку социальных акций, краткосрочных и долгосрочных социальных инициатив. Проекты представляются по таким направлениям, как «Социология», «Юриспруденция», «Политология», «Журналистика». Молодые участники осваивают основы командной проектной деятельности, овладевают современными технологиями управления, учатся правильно организовывать публичные презентации своих проектов.
      
В работе форума принимают участие эксперты: генеральный директор Института экономических стратегий, профессор, академик РАЕН Александр Агеев, советник Президента РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, академик РАН, профессор Сергей Глазьев, советник директора Департамента международных организаций Минэкономразвития России (взаимодействие России с международными экономическими организациями) Владимир Чушкин и многие другие. В рамках форума они также проведут мастер-классы для молодых специалистов и прочитают лекции по различным аспектам общественно-политического развития, социальных преобразований и евразийской интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимиру Путину презентовали мастер-планы опорных населённых пунктов Арктической зоны
  2. Сеть бургерных от крупнейшего в России производителя мяса пришла в Беларусь
  3. Заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Беларуси пройдет в Смоленске в апреле
  4. Реализовано более 60 совместных программ учеными Союзного государства
  5. В Минске открылась художественная выставка ко Дню единения народов Беларуси и России
  6. Соболезнования в связи с гибелью журналистов России выразил МИД Беларуси
  7. В путеводитель по промышленному туризму включили «Абрау-Дюрсо»
  8. В Новосибирской области открылся мультибрендовый цент «Белорусские машины»
  9. Владимир Путин посетил мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья»
  10. В День единения народов Беларуси и России телебашни РТРС включат тематическую подсветку
  11. В Минске пройдёт совместный практикум Беларуси и России по энергоэффективному строительству
  12. С руководством ММЗ и МТЗ провел встречу губернатор Алтайского каря
  13. На полках магазинов России расширят свое присутствие предприятия Белгоспищепрома
  14. Вячеслав Володин: Подписанный президентами России и Ирана договор укрепит отношения двух стран
  15. Вячеслав Володин: Эта встреча проходит в то время, когда наши страны преодолевают вызовы, борются с санкциями

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также