САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Голос чернобыльцев и ветеранов

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны военной службы и участники Великой Отечественной войны выступили с обращением в связи с ситуацией на Украине к российским соотечественникам, а также гражданам Украины и стран Запада

В общей истории наших народов есть немало тяжелых страниц. Одна из  них – чернобыльская трагедия, последствия которой русские, белорусы и украинцы преодолевали вместе. На днях участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС собрались в пресс-центре РИА «Новости», чтобы выразить обеспокоенность событиями в братской стране. «В 1986 году через исчадие радиационного ада прошло более 500 тысяч человек. Тогда воины и гражданские специалисты прибыли в братскую Украину во имя спасения жизней граждан не только самой Украины, но и Беларуси, России и других сопредельных государств. Мы не жалели ни сил, ни здоровья в борьбе с ионизирующей смертью. Многие ликвидаторы отдали свою жизнь, многие стали инвалидами. Мы никогда не думали, что наступит час, когда наши братья, разделявшие горечь и радость победы над разбушевавшимся атомом, позволят так глумиться бандитским недобиткам над русским народом, лишая его родного языка, устраивая погромы, убивая воинов «Беркута» и мирных граждан», – говорится в их обращении.
      
Среди обратившихся немало участников Великой Отечественной войны. В обращении они напомнили о том, что наш единый народ прошел и это, самое страшное испытание, восстановив в считаные годы промышленность и сельское хозяйство, разрушенные города и села. И, обращаясь уже к руководству западных стран, напомнили о том, какая судьба постигла фашистов и их пособников. А также призвали не повторять ошибок, приведших к чудовищным последствиям для мирных граждан во Вьетнаме, Корее, Ираке, Югославии, Ливии и Сирии.
      
– Мы вместе, поддерживая и помогая друг другу, преодолели немало бед и трудностей, отстояли не раз свою общую родину от врагов. И вдруг какая-то кучка оголтелых молодчиков задумала нас стравить, превратить в злейших врагов. Мы призываем наши народы очнуться ото сна и увидеть, что происходит с нами сейчас, – говорит генерал-полковник авиации, президент межрегиональной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области» Николай Антошкин.
      
– Схроны бандеровцев выкорчевывались аж до 1953 года. Но события этого года на Украине показали: увы, основу их идеологии тогда не выкорчевали до конца, – добавляет генерал армии, экс-начальник Генштаба ВС СССР Владимир Лобов.
      
Говоря о возвращении Крыма в состав России, ветераны и ликвидаторы не могли сдержать своей искренней радости, называя это справедливым и закономерным историческим решением.
      
– Как можно было тогда подарить Крым Украине? Не просто полуостров, не просто часть земли, а людей, не спросив их?! – говорит Владимир Лобов. –  Но, увы, тогда было такое время... Решение же нашего президента – это пример того, как надо объединяться: только путем предварительного согласования с народом, проведения референдума. Россия проявила невероятную политическую тактичность, что говорит о мудрости и дальновидности ее руководства.
      
А член Координационного совета Президентского клуба доверия Николай Тырин напомнил о том, что Крым – одно из святых мест в истории Руси. Именно в Херсонесе (сейчас это один из районов Севастополя) принял крещение князь Владимир, позже обративший Русь в христианство. Он также напомнил о том, что по интересному совпадению выборы в Крыму происходили в канун дня святого равноапостольного князя Даниила Московского, одного из покровителей российской столицы. А договор о присоединении Крыма был подписан в день памяти святого Луки Крымского – в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, выдающегося врача-хирурга.
      
– Мы – огромная, многонациональная страна, и мы не имеем право беспечно относиться к судьбе каждого из братских для нас народов, – заявил Владимир Лобов.
      
В обращении сказано о том, что братские народы не должны забывать великую истину: пока мы духовно едины – мы непобедимы. Авторы обращения выразили надежду на то, что их призыв будет услышан благодаря средствам массовой информации по всему СНГ и далеко за его пределами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также