САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мирный атом объединяет города

Жители белорусского райцентра Островец едва ли узнали бы столь широко о самом молодом городе Северо-Запада России – Сосновом Боре и зачастили бы сюда, если бы не схожая судьба двух этих городов.

Сосновый Бор появился на карте вместе со строительством Ленинградской АЭС четыре десятка лет назад, а новый город Островец, в 18 километрах от которого  возводится Белорусская АЭС, рождается буквально на глазах. Соглашение о побратимских отношениях города подписали около двух лет назад во время проведения выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины». 

Сегодня Сосновый Бор, название которому дала сама природа, по праву называют одним из красивейших и комфортных городов Ленинградской области. Он расположен среди сосен и дюн на берегу Финского залива в 80 километрах от Северной столицы России, здесь проживает около 70 тысяч человек. Своеобразие города в том, что архитекторы и строители стремились органично ввести жилые кварталы в неповторимый природный ландшафт. И это им удалось, о чем свидетельствует высокая правительственная награда – Государственная премия РСФСР. 

Генеральный план застройки белорусского города атомщиков Островец, расположенного в таком же живописном уголке Беларуси, пока лишь в процессе реализации. Вскоре здесь вырастут жилые кварталы с современной инфраструктурой для сотрудников АЭС и их семей, появятся новые дороги и т.д. Более 1000 рабочих мест предусмотрено создать на самой станции и еще порядка 10 тысяч – на предприятиях-спутниках города атомщиков. Сегодня население  Островца составляет около 8 тысяч человек, но переехать в перспективный город  уже планируют многие белорусы. Ожидается, что со строительством Белорусской АЭС численность жителей районного центра возрастет до 20, а затем и до 30 тысяч. Осуществление столь грандиозного проекта даст толчок развитию не только этого северного региона Гродненщины, но и всей области. 

Как строить и совершенствовать город атомщиков, какие инвестиционные преимущества может принести в регион соседство с крупным атомным объектом? Чтобы изучить наработанный опыт, из Островца в Сосновый Бор была командирована уже не одна делегация. Желанные гости на самых значимых мероприятиях Островца и жители российского города-побратима. К слову, развитию связей во многом способствует искренняя заинтересованность соотечественников. Пример тому – инициатива и содействие белоруски Ирины Роговой, которая в Санкт-Петербурге возглавляет фонд белорусско-российского сотрудничества «Белые росы». 

– Мы имеем сорокалетний опыт эксплуатации атомной станции и готовы поделиться им с белорусами, – говорит глава администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский. – К тому же Сосновый Бор, на территории которого расположена действующая АЭС и строится новая, идентичная островецкой, продолжает развиваться. Поэтому обе стороны заинтересованы в побратимских отношениях, активно обмениваемся делегациями. 

Одна из последних поездок островчан в Сосновый Бор состоялась в конце  прошлого года. Судя по отзывам белорусов, они получили неизгладимое впечатление.

– Почти два года развиваются наши побратимские отношения с Сосновым Бором, и мне самому было очень интересно в составе нашей делегации поехать в этот город. Ведь в какой-то степени он является прообразом будущего Островца:  уже 40 лет живет и действует как атомград, а мы пока стоим в начале этого пути, – делится впечатлением председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько. – Было интересно узнать, какие перспективы и, возможно, какие проблемы нас ждут впереди, чтобы суметь их упредить. И очень рад, что эта поездка состоялась. Радует и то, что уже многие наши учреждения и организации образования, спорта, культуры также полным ходом налаживают прямые контакты, активно сотрудничают со своими коллегами-россиянами. Важно, что в рамках нашей встречи состоялась также ярмарка белорусских производителей, в которой приняли участие предприятия нашего региона: ошмянские мясокомбинат и сыродельный завод, сморгонские «Молочные продукты» и другие предприятия Гродненской области. Россияне очень заинтересованы в прямых поставках белорусских товаров, особенно продуктов питания на свой рынок, и мы можем предложить им качественную продукцию без посредников и лишних накруток. 

Во  время визита белорусская делегация посетила социальные и культурные объекты Соснового Бора, его предприятия и, конечно же, саму Ленинградскую АЭС. 

В свою очередь, островчане привезли с собой интересную культурную программу – реконструкцию белорусского праздника «Дожинки». Лучшая сценическая площадка была предоставлена белорусским коллективам и исполнителям, тон которым задал народный ансамбль «Кемелина». С огромным успехом прошел и спектакль «Калядны вечар» самодеятельной островецкой труппы. Автор пьесы, тронувшей души россиян, – редактор районной газеты «Астравецкая праўда» Нина Рыбик. На всех мероприятиях в зале был аншлаг.

– Главное впечатление от посещения Соснового Бора – это город высокоинтеллектуальных, умных, талантливых людей, заинтересованных в его судьбе. Конечно, наши контакты будут продолжаться и развиваться во всех сферах, причем весьма интенсивно. И это нужно только приветствовать, – считает председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также