САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мы и братья, и сябры

Белорусская диаспора Ростовской области отметила свой 10-летний юбилей.

В актовом зале ростовского Музея изобразительных искусств собрались активные члены белорусской диаспоры – и те, кто стоял у истоков ее создания, и те, кто сейчас активно участвует в ее деятельности.

Поздравить донских белорусов пришли представители областного правительства и городской администрации, министерства культуры области, главы Кагальницкого, Неклиновского, Морозовского, Тацинского, Зерноградского районов и Батайска, где действуют местные отделения белорусской национально-культурной автономии.

Все годы диаспора активно участвует в общественной жизни донского региона. Ежегодно принимает участие в международном фестивале «Россия – Беларусь. Молодежь – за Союзное государство». Диаспора является одним из учредителей проекта «Игорево поле», который проходит в мае в  Погорелове Белокалитвинского района. В 2011 году на месте проведения фестиваля при активном содействии членов диаспоры был поставлен памятный знак Гусляру.

В честь 75-летия Ростовской области донские белорусы пригласили из города Гродно ансамбль «Белые росы» под руководством заслуженной артистки Республики Беларусь Веры Чичиной. Ансамбль принял участие в Дне города Ростова-на-Дону, дал концерты в Зернограде, Новочеркасске, Азове, Батайске и Матвеевом Кургане.

Традиционно в апреле в Зернограде проходит праздник «День единения. Россия – Беларусь». В нем участвовал художественный коллектив из Минска «Крупицкие музыки», который потом с успехом выступил в Целинском, Неклиновском и Зерноградском районах.

Два года подряд белорусская диаспора проводит областной праздник «Купаловское лето на Дону». На берегу реки Кагальник собираются более 3000 человек. В празднике принимал участие белорусский художественный коллектив «Плеса».

В этом году в Неклиновском районе впервые прошел международный фестиваль «Берега дружбы», где представляли свою культуру гости из Гомельской области, из стран Балтии, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана.

Деятельность диаспоры постоянно поддерживает отделение посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону и лично его руководитель В.В. Жданович.

В 2012 году делегация Ростовской области побывала в Беларуси с официальным визитом. Принимал донскую делегацию Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Был подписан ряд экономических соглашений между двумя сторонами, а также договоры о культурных побратимских связях между Зерноградским районом и Горецким районом Могилевской области, а также между Кагальницким районом и Смолевичским районом Минской области. В рамках договора национально-культурной автономии белорусов Ростовской области и общества «Родина» из Минска в Беларусь на переподготовку выезжают руководители и участники художественных коллективов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  2. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  3. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  4. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  5. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  6. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  7. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  8. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  9. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  10. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  11. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  12. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  13. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  14. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  15. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также