САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Чтобы помнили

Мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, пройдут не только в столицах Союзного государства, но и в ряде регионов в течение всего года.

Нынешнее поколение белорусов бесконечно благодарно героям, поэтому ветераны Великой Отечественной войны окружены в стране особым почетом и вниманием. Все они обеспечены жильем, имеют прибавку к пенсии, льготы на медицинское и коммунальное обслуживание, бесплатное санаторно-курортное обеспечение. Всего сегодня в республике проживает чуть более  24 тысяч ветеранов, из которых около 15 тысяч – инвалиды и непосредственные участники войны. В стране насчитывается также около 33 тысяч граждан, пострадавших от последствий войны, в том числе 1,5 тысячи членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, 30 тысяч бывших узников фашизма, 900 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями военных действий. К 70-летию освобождения Беларуси все они, согласно указу президента страны, получат материальную помощь. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 262 миллиардов рублей. 

Ряд праздничных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси, пройдет под эгидой Союзного государства. В России и Беларуси пройдут конференции, семинары, симпозиумы, будут восстановлены и открыты памятники и мемориалы. Тема юбилейной даты будет включена в программу слета юных экологов и туристического слета Союзного государства, а также эта тема будет отражена в торжественной программе Дня единения народов России и Беларуси. Широкий ряд мероприятий включен в план-график работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Документ включает в себя проведение сессий, заседаний Совета Парламентского Собрания, постоянных комиссий, а также семинаров, «круглых столов» и иных мероприятий. Большое количество мероприятий предусмотрено провести в регионах Беларуси и России. В частности, они пройдут в Бресте, Витебске, Могилеве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Казани, Белгороде и других городах.      

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также