САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Всем миром для одной планеты

Под таким лозунгом проходит в этом году самая масштабная мировая акция – «Час Земли». 29 марта во всем мире погаснет подсветка самых известных в мире зданий: Эйфелевой башни, Биг-Бена, Римского Колизея, Храма Святого семейства, Московского Кремля, Великой китайской стены, Египетских пирамид, небоскребов Эмпайр-Стейт Билдинг и Бурдж-Халифа…

Организаторы акции «Час Земли» призывают организации и частных лиц на один час выключить свет и другие нежизненно важные электроприборы (кроме лифтов), чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Поддерживает акцию Всемирный фонд защиты природы (WWF). 

Стартовав в 2007 году в Австралии, сегодня акция объединяет более 154 стран-участниц. Россия присоединилась к ежегодному мировому событию в 2008 году, Беларусь – в 2009-м. В России в 2012 году за время кампании «Час Земли» было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. 

– В конце 2012 года закон был подписан президентом и с 1 июля 2013-го вступил в силу. В 2013 году в рамках «Часа Земли» удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе, – рассказал на пресс-конференции, посвященной акции, директор WWF России Игорь Честин.

В нынешнем году в рамках акции запускается новая кампания: каждый желающий сможет поддержать любой из пяти природоохранных проектов на территории России. У каждого проекта есть свой «звездный» куратор. Музыкант Диана Арбенина работает с чабанами, которые из браконьеров становятся защитниками снежного барса в Горном Алтае. Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах своего современного ареала обитания. В России его численность не превышает 70-90 особей, что составляет лишь 1-2% от общей численности вида.

«Я новичок. О «Часе Земли» узнала лишь в этом году. Раньше была занята концертами, но после рождения детей обращаю большое внимание на то, что нас окружает», – говорит Диана Арбенина. По ее словам, важно объяснить значение мероприятия детям, воспитывать в них экологическую грамотность. «29 марта мы выключим все, что есть дома. Мы не ограничимся полумерами. И если в этот день у меня будет концерт, мне будет совершенно «не слабо» спеть а капелла. Что касается барсов, то мы хотим, чтобы люди, которые стреляют в зверей, заменили свои винтовки на фоторужья», – заявляет певица.

Второй проект заключается в создании карантинного вольера для спасения зубра в Северной Осетии. Данный проект получил название «Новый дом для зубров в Турмонском заповеднике». Куратор проекта – телеведущий Антон Комолов. Бесконтрольный отстрел зубров на этих территориях привел к их полному истреблению. Теперь зубров на Кавказе приходится искусственно разводить.

Проект по спасению белого медведя курируют резиденты Comedy club. Весной 2012 года Медвежий патруль WWF, объезжая побережье Восточно-Сибирского моря, обнаружил одинокий след маленького медвежонка, а через несколько километров и самого детеныша. Многодневные поиски его мамы не привели к успеху, и чтобы спасти малыша от голодной смерти, патрульным пришлось взять медвежонка с собой. Медведиц с медвежатами приходится охранять от браконьеров каждую весну, а на оснащение патрульных всем необходимым и увеличение количества бригад требуются значительные средства.

Певица, участница шоу «Голос» Наргиз Закирова помогает изучить дальневосточного леопарда – очень редкое животное. К примеру, о том, как происходит воспитание выводка у этих хищников, ученым до сих пор почти ничего не известно. Поэтому национальный парк «Земля леопарда» и WWF начали грандиозный совместный проект – мониторинг жизни дальневосточного леопарда с помощью специальных видеокамер.

А проект по сохранению амурского тигра, в котором участвуют солистки украинской группы «Виа Гра», стал одним из первых серьезных шагов WWF в России. По результатам на 2005 год выявлено, что совместными усилиями государственных и общественных экологических организаций достигнута стабилизация численности тигра на уровне более 450 особей. 

Проекты действительно может поддержать каждый, проголосовав за отдельные акции на сайте движения 60.wwf.ru или перечислив деньги на их осуществление.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также