САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Спасенное сердце

В Гродненском областном клиническом кардиоцентре, где открыта первая в СНГ гибридная операционная, выполняют самые сложные операции на сердце. Среди спасенных людей – и граждане России

Этот житель Российской Федерации, фамилию которого не называем из соображений медицинской этики, гродненским хирургам в буквальном смысле обязан жизнью. Мужчина гостил в Беларуси, когда у него случился инфаркт миокарда. «Скорая помощь» в считаные минуты доставила пациента в гродненский кардиоцентр. Здесь его спасла экстренная операция в уникальной гибридной операционной, позволяющей в условиях полной стерильности сочетать несколько видов хирургического вмешательства одновременно. И, конечно, золотые руки хирургов. Уже через несколько часов мужчина вернулся к жизни. Каково же было его удивление, когда врачи сообщили, что дорогостоящая операция ему, гражданину России, ничего не будет стоить: ведь пациент был доставлен в белорусский кардиоцентр на «скорой помощи». А потому, вне зависимости от гражданства, помощь на территории Беларуси ему должна быть оказана бесплатно. Это и есть пример медицины без границ.
      
Гродненский  кардиоцентр оснащен в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. Технически он готов не только к самым сложным операциям на сердце, но и к трансплантации этого жизненно важного органа. Гибридная операционная, первая в Беларуси и странах СНГ, не имеет аналогов и в ближайших западных странах. Поэтому ее не случайно называют достоянием Республики Беларусь. Финансировалось строительство кардиохирургического корпуса по областной инвестиционной программе. На строительные работы и оснащение мебелью затрачено 69 миллиардов белорусских рублей, еще 47,5 миллиарда из областного и республиканского бюджета ушло на оборудование.
       
Создание такого современного кардиоцентра в регионе вызвало положительные отзывы зарубежных специалистов. Недавно в Гродно побывали кардиохирурги из Нидерландов, которые поделились с местными коллегами опытом проведения высокотехнологичных вмешательств по лечению аритмий. Примечательно, что зарубежные хирурги, которые имеют большой опыт в проведении подобных операций, прооперировали 25 пациентов в рамках благотворительной акции: они находились в Гродно за свой счет и работали тоже бесплатно.
       
– Такие высокотехнологичные операции, которые выполняются минимально инвазивным способом, требуют высочайшего мастерства хирургов. В основе подобного  лечения лежит радиочастотная абляция источника аритмии, то есть устранение причины ее возникновения. Такие вмешательства характеризуются высокой эффективностью, а потому очень востребованы. И сегодня в нашем областном центре их выполняют каждый день, – рассказала главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Тамара Долгошей.
       
Гродненский областной кардиоцентр сегодня становится все более популярным и среди зарубежных пациентов. А первыми из них, кто уже воспользовался его услугами, стали россияне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также