САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иосиф КАЛЮТА

Михаил МЕЛЬГУЙ: Формула счастья у каждого ученого своя

Жизнь этого ученого с мировым именем – наглядное доказательство того, как тесно связаны научные школы Беларуси и России

Разработки профессора Мельгуя в области магнитных методов неразрушающего контроля механических свойств изделий металлургии и машиностроения оказались наиболее востребованы на предприятиях России. Не так давно он, главный научный сотрудник лаборатории магнитных методов контроля Института прикладной физики НАН Беларуси, доктор технических наук, разменял девятый десяток…
    
– Михаил Александрович, отметив столь почтенную дату, вы свои детские мечты помните?
   
– Я рос в послевоенное время, как всякий тогдашний деревенский мальчишка, мечтал прежде всего о нормальной еде и о хорошей одежде и обуви… Школа – в соседней деревне, в двух верстах от родительского дома. Зимой на уроки ходил в башмаках на деревянной подошве, проваливаясь по колено в сугробы. По весне собирал на погорках молодую крапиву, подорожник, щавель и нес их матери для готовки ужина.
   
Но учеба мне давалась легко, особенно любил физику. И я без проблем поступил на физмат, который окончил с отличием. В 1961 году стал аспирантом в лаборатории физических проблем Физико-технического института Академии наук БССР, попал под крыло талантливого ученого, академика Николая Сергеевича Акулова. Под его руководством защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика твердого тела». Затем докторскую по специальности «Физика магнитных явлений».
   
– Научные исследования и разработки вы начинали в Беларуси, а с успехом их использовали на Урале. Почему?
   
– Все решил случай… Во время научной конференции в Минске я познакомился с одним из участников – начальником лаборатории механических испытаний Магнитогорского металлургического комбината Александром Востриковым. У нас были идеи, у комбината – деньги, стало быть, хороший повод для заключения хозяйственного договора. Через год мы передали Магнитке первый экземпляр прибора (импульсного магнитного анализатора) для прогнозирования механических свойств листового проката стали. С той поры производственные контакты с Магнитогорским комбинатом не прекращаются. А дальше наработки белорусских физиков и специалистов Магнитки начали перенимать на других крупных металлургических заводах и комбинатах: Новолипецком, Новосибирском, Череповецком, Запорожском, Ждановском. За разработку и освоение новых процессов производства высококачественной стали и автоматизированных средств контроля качества на металлургических комбинатах Магнитогорска и Череповца мне и моему ученику, доктору технических наук Владимиру Матюку в 1991 году присудили премию Совета Министров СССР. Лицензии на импульсный метод магнитного неразрушающего контроля механических свойств листового проката стали с поставкой приборов для реализации этого прогрессивного метода продали в Болгарию, Германию, Японию. Новое научное направление в области магнитного неразрушающего контроля получило международное признание.
   
– Мы то и дело упоминаем «магнитные методы неразрушающего контроля». Поясните, пожалуйста, что же это такое.
   
– Хотите пример? Вот, пожалуйста, самый наглядный. Человек занемог, какой-то недуг точит его изнутри. Чтобы поставить диагноз, раньше приходилось прибегать к хирургическому вмешательству, то есть разрезать скальпелем структуру тела пациента. Взамен этого немецкий ученый Вильгельм Рентген, кстати, тоже физик-экспериментатор, ставший нобелевским лауреатом, предложил отказаться от вскрытия, а распознавать заболевания внутренних органов человека при помощи лучей, которые и были названы рентгеновскими – по фамилии ученого. Вот и в нашем методе неразрушающего контроля наблюдается нечто похожее – объект исследования (металл) также не подвергается разрушению.
   
– Вы не только известный ученый, но еще и изобретатель, причем «Заслуженный изобретатель Беларуси». Может, обнародуете «формулу изобретательства»?
   
– Наверное, она у каждого изобретателя своя. Но одну притчу расскажу. Сидел человек на табуретке. Отклонился назад и… чуть не упал. Задумался и сделал «зарубку» в памяти: «Недостаток этой конструкции, то есть табуретки, в том, что, потеряв равновесие, с нее можно упасть. Надо приделать к табуретке спинку». Вот это и есть простейшее объяснение того, как рождаются изобретения. Правда, где, когда и кем была изобретена табуретка со спинкой, история изобретательства умалчивает. Но главное, что у человечества появилось кресло.
   
– Если не возражаете, давайте повернем разговор от науки и изобретательства к делам житейским, семейным. На юбилейном вечере ваша дочь Лариса, произнося тост, назвала вас «сиделкой». Что она имела в виду?
   
– О, это история давняя и грустная… Когда Лариса была студенткой, во время игры в волейбол мяч попал ей в лицо. Врачи констатировали: от удара случилась отслоение сетчатки глаза. По совету знакомых мы отправились делать операцию в Институте глазных болезней имени Филатова в Одессе. Операция прошла успешно, но врачи прописали Ларисе строгий постельный режим в течение месяца. И я написал заявление с просьбой зачислить меня на работу в клинику в качестве… сиделки. И я стал присматривать не только за дочкой, но и за другими пациентами, перенесшими сложные операции.
   
Для науки это время тоже было потрачено не зря. Позже в содружестве со специалистами-офтальмологами все того же филатовского Института глазных болезней мы разработали оптимальную методику по удалению посторонних предметов, попадавших в глаз…
   
– Михаил Александрович, вы считаете себя человеком счастливым?
   
– Да, считаю. Все у меня сложилось удачно: семья хорошая, дружная. Всю жизнь занимаюсь интересной работой. Дачный домик, начиная от фундамента до крыши, своими руками построил. Садик посадил. Что еще нужно человеку для счастья?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также