САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал

Такая поговорка ходила среди солдат в Первую мировую

За время отступления русских армий немцы были впервые остановлены именно здесь – у нынешнего белорусского райцентра, державшего 810-дневную оборону.
       
Город стал единственным населенным пунктом на фронте от Балтийского до Черного морей, который так долго и упорно защищала российская армия.
            
– В довоенное время Сморгонь имела все предпосылки превратиться в крупный промышленный центр на западе Российской империи. Здесь насчитывалось 44 кожевенных завода и 212 ремесленных мастерских, в Сморгони были сконцентрированы две третьих рабочих-кожевенников западных областей России. Но пришедшая с запада война полностью изменила судьбу города, – рассказывает директор Сморгонского историко-краеведческого музея Любовь Белуш. – 15 сентября 1915 года жители Сморгони и окрестных деревень получили военный приказ – оставить свои дома в течение трех часов. В один миг люди стали беженцами. Та Сморгонь погибнет, но врагу не достанется.
      
9 сентября 1915 года германские войска начали наступательную операцию, которая позволила им двинуться на юг, в направлении Сморгони. Город уже за первую неделю боев был превращен в руины.
      
К концу октября 1915 года обе воюющие стороны были измотаны и истощены. Началась длительная «позиционная» война, известная как 810-дневная оборона города. Тяжелым испытанием были немецкие газовые атаки. У отравленных людей под воздействием газов шла пена изо рта, кто смог выжить, тот на всю жизнь оставался калекой.
      
…Февральская революция 1917 года деморализовала русскую армию. Дисциплина на фронте стремительно падала, открытое братание на передовой к осени 1917-го стало повсеместным. И 15 декабря в Брест-Литовске было подписано общее перемирие. Но через два месяца, 18 февраля 1918 года, немцы по всему фронту перешли в наступление. Сопротивление оставшихся российских частей было сломлено. Так закончилась 810-дневная оборона Сморгони.
      
В 1921 году город  вошел в состав Польши. Если до войны население Сморгони насчитывало более 16 тысяч, к 1921 году  там осталось только 154 человека.
      
В Первую мировую под Сморгонью воевали будущий министр обороны СССР, пулеметчик 256-го Елисаветградского полка Родион Малиновский, будущий маршал Советского Союза Борис Шапошников, будущий белый генерал Александр Кутепов, штабс-капитан 16-го Менгрельского гренадерского полка, будущий писатель Михаил Зощенко и многие другие. Дочь писателя Льва Толстого – Александра – в чине полковника медслужбы возглавляла военный госпиталь в имении композитора Огинского в Залесье под Сморгонью. О подвиге медиков, под непрерывным огнем спасающих раненых, княгиня Толстая расскажет в книге воспоминаний «Дочь».
      
Была там и еще одна неординарная личность – командир женского батальона Мария Бочкарева. Когда русская армия пала духом, простая русская крестьянка из Новгородской губернии, а с 1915 года – военнослужащая Мария Бочкарева принимает решение подать пример поникшим воинам. За неделю на призыв вступить в женский батальон откликнулось около двух тысяч самоотверженных россиянок, из которых и был сформирован женский батальон. В начале июля 1917-го батальон принял боевое крещение в новоспасском лесу, в 10 километрах южнее Сморгони. В течение двух дней мужественные женщины отразили 14 атак противника и, несмотря на сильный пулеметный огонь, несколько раз переходили в контратаки. Отличились женщины не только в бою: солдаты женского батальона останавливали дезертиров, прекращали грабежи и мародерство…
      
Даже сто лет спустя в этой земле находят останки павших в Первую мировую. Сморгонцы хоронят их по православному обычаю и с почестями.
      
– Непосредственно в городе нет специализированных воинских кладбищ и братских могил. Ранее в районе деревни Микуливщина были перезахоронены в братскую могилу останки 515 солдат и офицеров времен Первой мировой войны, там насыпан небольшой курган и установлен железный православный крест. Сейчас райисполком выступает с инициативой установить на месте перезахоронения мемориальный знак и увековечить память 286 солдат, имена которых удалось установить, – рассказал «СВ»  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Алексей Апанович.

В этом году, который пройдет под знаком столетия начала Первой мировой, в Сморгони откроется мемориал памяти героев и жертв той войны: будет установлена многометровая бронзовая скульптура «Крылатый гений солдатской славы», бронзовые скульптуры солдата и беженцев. На улицах города появятся памятные знаки. А у западных границ Сморгони, где каждый клочок земли – сама история, планируется установить скульптуру «Проклятие войне».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  2. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  3. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  5. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  6. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  7. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  8. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  9. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  10. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  11. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  12. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  13. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  14. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  15. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Наша задача - чтобы «Почта России» была эффективно работающей компанией

Председатель Госдумы предложил написать отклики про основные проблемы «Почты России» в его канале в МАХ

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также