САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир ТЕПЛЫЙ

Самый умный город

За право зваться самым дружным и интеллектуально развитым, причем не только в Беларуси, но и в России, поселок Ходосы сражался в международной интеллектуальной «Битве городов» почти два месяца. И победил

«Первое место и, безоговорочно, золотой кубок принадлежит населенному пункту Ходосы Мстиславского района Могилевской области Беларуси. Поздравляем!» – с удовольствием сообщили организаторы игры на своем сайте в конце января.
     
Цель Международной интеллектуальной интернет-игры «Битва городов», проводимой российской Международной академией развития образования, – выявить и поощрить самые дружные и интеллектуально развитые населенные пункты России и зарубежных стран. Причем даже у самой маленькой деревеньки есть шанс одолеть самый крупный город, потому что очень многое зависит от организованности и сплоченности команды.
     
Всего в турнире приняли участие более 300 команд из России, Украины, Казахстана и Беларуси.
     
– В игре могли принимать участие люди в возрасте от десяти лет, независимо от местожительства, профессии, места учебы и уровня подготовки, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Ходосовской средней школы Тереса Семенова, один из организаторов и идейных вдохновителей поселковой команды.
      
Чтобы участвовать в игре, необходимо было зарегистрироваться на сайте и зайти на свою личную страничку. В каждом туре, а их было восемнадцать, участникам предлагалось по 30 вопросов на общую эрудицию. Ответ нужно было выбрать из четырех предложенных вариантов. В дни проведения туров игрок отвечал на вопросы в удобное для него время. Уложиться с ответами надо в 15 минут: за сэкономленные минуты давались дополнительные очки, за просроченные – штрафные баллы. Плюс по баллу за каждый верный ответ. Результаты каждого игрока публиковались в итоговой таблице личного зачета. Для командного участия за один населенный пункт должно было играть не меньше 100 человек. Соответственно результат команды равен сумме 100 лучших личных результатов его игроков. Чтобы уравнять шансы больших городов и малых населенных пунктов, мегаполисы играли не «целиком», а по районам.
     
– В нашей команде объединились школьники Ходосовской СШ и их родители, наши выпускники, всего более 200 участников. За нас болели и играли в Минске и Могилеве, Мстиславле и Кричеве, Санкт-Петербурге и Москве, даже в Чикаго, – с гордостью говорит Тереса Семенова.  –  Участие в «Битве городов» не только предоставило нашей команде возможность проверить свою эрудицию и смекалку – это дало законный повод гордиться родным поселком всем его жителям.
     

К слову, это уже не первая международная интеллектуальная игра, которую выиграли ходосовские школьники. С подачи учителя информатики Александра Семенова  они участвуют во многих подобных турнирах. В отличие от большинства, склонного считать компьютер злом для современных детей, Александр Семенов, отличник образования Республики Беларусь, убежден в обратном: современные технологии дают детям уникальную возможность развиваться, получать новые знания и, как в нашем случае, объединяться, находить друзей и единомышленников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  2. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  3. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  4. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  5. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  6. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  7. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  8. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС
  9. «Чебурашка 2» собрал почти 5 млрд рублей и возглавил новогодний кинопрокат
  10. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  11. Денис Мантуров: Новые образцы российского вооружения появятся в зоне СВО уже в первом квартале 2026 года
  12. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  13. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  14. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  15. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также