САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Интернет детям не игрушка

Для подрастающего поколения современное информационное пространство – это не только ответы на миллионы вопросов, но, к сожалению, и миллионы опасностей. Достаточное ли внимание уделяется сегодня в России безопасности детей в Интернете?

По словам председателя правления регионального общественного центра интернет-технологий Марка Твердынина, за последние два года в Сети не появилось новых платформ, радикально изменивших процесс подачи информации и общения в Сети. Потому угрозы, связанные с информационными технологиями, для общества остаются все теми же. Они в первую очередь негативно влияют на психологическое самочувствие ребенка и формирование его ценностной шкалы.

Угрозы в Интернете делятся на три группы. К первой относятся сексуальная эксплуатация детей и киберунижение (cyberharassment).
     
– Главная опасность не в том, что дети увидят подобное и у них сложится мнение о допустимости половых отношений со взрослыми. А в том, что распространение сцен с сексуальной эксплуатацией ребенка унижает его честь, достоинство и репутацию, – объясняет Марк Твердынин. – И если раньше об изнасиловании знал только ближний круг агрессора, то теперь, в эпоху Интернета, информация об этом выносится на весь земной шар. Поэтому важно скорейшее обнаружение и прекращение оборота такого контента.

Угрозы второй группы «атакуют» мировоззрение. Сюда входит контент, внушающий антисоциальные ценности, формирующий преступное поведение. Такой контент агитирует за решение проблем насильственным путем, разжигает расовую, национальную и религиозную вражду, пропагандирует терроризм. Подобное содержание дает возможность вербовки в преступные организации, а также организации противозаконных акций. Также ко второй группе относятся сайты, распространяющие наркотики и пропагандирующие их потребление.

Третья группа угроз связана с тягой пользователей к широкой самопрезентации в Сети. Зачастую это вообще не воспринимают как интернет-угрозу, а зря.  

– Пользователи допускают в свое приватное пространство совсем незнакомых людей. Они открывают им все – начиная с личных фото и заканчивая фото своей квартиры или дачи,
– объясняет Марк Твердынин. – Опытный преступник, работая с вашей информацией, способен подготовить хищение ребенка или банальную кражу со взломом, потому что вы его фактически сами пригласили.

25 ноября на сайте Роскомнадзора (rkn.gov.ru) была опубликована Концепция информационной безопасности детей. Она является своего рода комментарием и дополнением к существующему федеральному закону №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В документе приведен анализ потребления детьми разных возрастов информационной продукции, распространяемой СМИ, разработаны критерии оценки информационной безопасности.

Концепция направлена на решение проблем преимущественно второй категории, почти не затрагивая первую: проблема детской порнографии рассмотрена в ней формально. И вовсе не затрагивается третья. Среди недочетов концепции эксперты уже отметили неточность формулировок, субъективизм в процессе оценки.

– Необходимо повышать родительскую грамотность, – считает Андрей Подольский,  заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

Родителям следует позаботиться о программной защите. Программная функция родительского контроля позволяет ограничивать часы работы детей на компьютере, а также устанавливать перечень доступных им программ и компьютерных игр. Кроме того, с помощью родительского контроля в составе Windows Media Center можно блокировать доступ к просмотру нежелательных телепередач и фильмов.

Чтобы повысить безопасность детей в Интернете, загрузите Семейную безопасность Windows Live. Эта бесплатная программа поможет управлять списком веб-сайтов, которые доступны детям, и контактов в Сети. Она также предоставляет полезные и простые в изучении отчеты об их действиях в Интернете.

Но главное состоит в том, чтобы ребенок доверял родителям и не боялся рассказывать об увиденном  в Интернете, о том, с кем общается, какие сайты посещает и что нового узнает. Это позволит предупредить многие опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также